Вопрос психологу iPsycholog.net

11.09.2023

Отношения с мамой

Добрый вечер! Недавно я увидела новое в отношениях с мамой. Пытаюсь изо всех сил сепарироваться.
У нас был разговор. Иногда она ведёт длинные монологи и если мне совсем не интересно и монолог очень длинный, я стараюсь переключить тему или обобщить ее слова и закончить. Она говорит, что это эгоистично и я должна ее выслушать. Потому что она меня слушает.
Обычно я звоню узнать, как у нее дела, могу рассказать историю, и работаю над тем, чтобы совсем не грузить.
Сказала, чтобы она говорила мне, если ей скучно, чтобы все было честно. Потому что я правда не могу слушать слишком долгие монологи, начинаю злится в таких ситуациях.
И она сказала, что я "такой человек ". Я сказала, что я не буду меняться в этом.
И теперь испытываю вину и страх. Потому что я боюсь, что мои слова ее расстроят и она себе навредит.

Это связано с тем, что год назад, когда я была в грустном состоянии, которое она увидела, она сказала, что ей тоже бывает плохо и она не хочет жить! И с тем, что она говорила это в детстве, когда была грустной или рассерженной, думаю, мне тогда тоже было страшно. И она говорила, что живёт ради детей, что меня очень расстроило.

У нее есть муж, моя сестра, работа и увлечения.

Ещё я расстроена, что сегодня сказала то, что не планировала и мне некомфортно. А маме разговор показался интересным. Просто ужас.

Сейчас справляюсь с тем, что "не такой человек", с тем что вывели меня на эмоции и личные слова, которые не мои настоящие. Я сказала, что 5 лет назад лизала задницы, а сейчас себя уважаю. Но на самом деле такого не было. И мне еще стыдно, что мама правда будет так думать, хотя это не так. Это я переживу. А вот периодический страх за жизнь мамы - тяжело. Мне кажется, ненормально думать, что от твоих слов человек может себе навредить. Логически понимаю, но эмоционально - страх и вина. Как можно себе помочь?

Здраствуйте Anna

Понимаю вашу беспокойство и смешанные чувства в отношениях с мамой. Важно разобраться в этих эмоциях и найти способы общения, которые будут комфортны и для вас, и для нее. Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией:

  1. Самосознание: Первым шагом является понимание ваших собственных границ и потребностей в общении. Важно знать, что для вас приемлемо и комфортно, и что вы можете предоставить.

  2. Активное слушание: Когда ваша мама говорит о своих чувствах и переживаниях, старайтесь быть внимательными и активно слушать. Иногда просто выслушивание может быть для нее важным.

  3. Откровенный разговор: Попробуйте поговорить с мамой об этой ситуации. Выразите свои чувства и беспокойство, и попытайтесь понять, какие ожидания у нее в отношении вас.

  4. Установление границ: Если у вас есть ограничения в продолжительности разговора или определенных темах, попробуйте договориться с мамой об этом. Это может помочь вам обоим чувствовать себя более комфортно.

  5. Психологическая поддержка: Если ваши страхи и беспокойство сохраняются и мешают вам, может быть полезно обратиться к психологу или психотерапевту. Они помогут вам разобраться с вашими эмоциями и найти стратегии управления ими.

  6. Поддержка от родственников: Если у вас есть братья, сестры или другие родственники, которые тоже общаются с вашей мамой, обсудите с ними ситуацию и возможные способы поддержки.

  7. Забота о себе: Не забывайте заботиться о своем эмоциональном благополучии. Это важно, чтобы быть способной поддерживать и близких, и себя.

Напоминаю, что важно быть понимающей и сострадательной к себе. Ваше чувство вины может быть излишним, и важно помнить, что каждый человек несет ответственность за свои собственные действия и реакции.

Anna если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm