Вопрос психологу iPsycholog.net

13.09.2023

Страх трудоустраиваться

Здравствуйте! Страх мешает устроиться на работу, боюсь, что откажут, тогда я буду себя чувствовать ничтожной, самооценка еще сильнее упадёт, но мешает не только страх отказа, но еще и отношения с коллективом, боюсь, что встречусь с конфликтными людьми, не желающими адекватно контактировать со мной, тех кто будет унижать. Ранее никаких проблем не было с устройством на работу, брали с первого раза, отношения со всеми работниками и руководителем складывались отлично, я сама очень спокойная и ответственная, никогда первая не начну конфликт и тд, но дело в том, что это был знакомый город и люди, а сейчас я переехала и беспокоит страх неизвестности. Помогите, пожалуйста, разобраться, денег осталась мало, а меня страх останавливает, скажу честно, работа меня не пугает, я не лентяйка, но тот факт, что меня могут «не принять» меня очень сильно пугает.

Здраствуйте Лара

Понимаю ваши опасения и страхи, связанные с поиском работы и адаптацией к новому коллективу. Важно помнить, что многие люди переживают похожие чувства при смене работы или места жительства. Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с этими страхами и более уверенно начать процесс поиска работы:

  1. Подготовьтесь: Чем больше вы будете знать о компании и позиции, на которую вы претендуете, тем увереннее будете чувствовать себя на собеседовании. Изучите информацию о компании, ее ценностях, продуктах или услугах. Подготовьте вопросы, которые хотели бы задать на интервью.

  2. Поддержите свою самооценку: Помните о своих прошлых достижениях и навыках. Напишите список ваших профессиональных и личных качеств, которые могут быть полезными для работодателя. Уверенность в себе важна при собеседованиях.

  3. Сеть и контакты: Если у вас есть знакомые или связи в новом городе, воспользуйтесь ими. Они могут дать вам советы о местах работы и помочь с адаптацией.

  4. Работайте над навыками коммуникации: Улучшите навыки общения и управления конфликтами. Стремитесь к конструктивным и дружелюбным взаимодействиям с коллегами.

  5. Профессиональное развитие: Рассмотрите возможность профессионального развития, такого как курсы повышения квалификации или мастер-классы. Это поможет вам увереннее чувствовать себя на рынке труда.

  6. Позитивный настрой: Постарайтесь изменить свое отношение к новому опыту. Вместо того чтобы бояться изменений, думайте о них как о возможности роста и развития.

  7. Постоянство и настойчивость: Поиск работы может занять время. Не сдавайтесь после нескольких неудачных попыток. Продолжайте улучшать свое резюме, отправлять заявки и участвовать в собеседованиях.

Не забывайте, что страх перед неизвестностью естественен, и многие успешно справляются с ним, двигаясь вперед. У вас есть знания и навыки, которые могут быть ценными для работодателя. Не бойтесь идти на новые возможности, и вы сможете преодолеть свои страхи и достичь успеха в новом месте.

Лара если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm