Вопрос психологу iPsycholog.net

14.09.2023

Семейные отношения, что делать и как быть

Добрый день. 7 лет в браке. Замечательный муж, мы долго общались перед отношениями, понимали друг-друга. Когда сошлись всегда адекватно решали проблемы, вместе работали , добивались общих целей. В браке появилось 2 детей. во время первой беременности мы перестали много заниматься сексом, практически этого не было, я не особо хотела, муж не настаивал. Родила, ребёнок рос, но ситуация осталась прежней. Меня это не парило и супруга тоже. Секс редкий раз в месяц. Потом второй ребёнок и все также. Когда второй немного подрос, у меня что-то случилось с гормонами и я резко стала желать физ контакта, параллельно пришло осознание почему секс был не важен для меня (первый сексуальный опыт неприятный и потом 4 года в абьюзивных отношениях, где партнер не учитывал мои желания, в тч как и когда заниматься сексом). Поделилась с супругом, поплакала, он меня поддержал, успокоил. Я сказала, что хочу вернуть секс в нашу жизнь-он поддержал. Потом я начала замечать, что он не проявляет инициативу, всегда только я. Может наложило еще то, что я стала больше рассказывать как я хочу, что надо делать и тд, но все аккуратно и ненавязчиво. В любом случае поговорили о том, почему так происходит-заверил, что все ок. Мне стало обидно. Я красивая, стройная, слежу за собой, мужчины обращают внимание, плюс я развиваюсь, работаю и тд, то есть сказать, что я какая то не такая нельзя. Начала ощущать себя нежеланной, в основном секс с моей подачи, экспериментировать он тоже не особо хочет. Так продолжалось полгода может больше. В итоге уже стал соглашаться, что секс не играет для него ключевую роль.
Я начала обращать внимание на других мужчин, один из них более настойчиво проявил внимание и общаясь с ним я чувствую, что меня хотят, что я желанна. При этом я не хочу рушить свои отношения, потому что супруг очень хороший человек, большой помощник в быту и с детьми… и дети… не хочу, чтоб они были в паре разведенных родителей.
Да и в итоге к чему я приду? Новый партнер, который не будет любить моих детей, квартирный вопрос, непонимание родных. Однако при этом мне грустно осознавать, что будучи молодой женщиной, я остаюсь нежеланной. Остаюсь партнером и другом, но не женщиной.
Изменять тоже не могу. Не понимаю как донести до супруга и какими словами, да и главное же как замотивировать его хотеть… это же насилие , а мне оно ни к чему. К психологу идти не хочет, говорит, что не сможет доверится чужому человеку.
Много говорили об этом, но толка хватает на 1-2 дня и я уже в голове зафиксировала : ему хорошо и так. Что делать? Как донести? Самой меняться, уходить я не понимаю

Здраствуйте Nadya

Понимаю, что вы оказались в сложной ситуации, и важно понять, как можно продвигаться дальше, учитывая вашу семейную ситуацию и детей.

  1. Откройтесь для диалога: Снова попробуйте сесть и открыто поговорить с мужем о вашей ситуации. Подчеркните, как важны для вас ваши отношения, семья и дети. Объясните свои эмоции и чувства, а также, как вы видите вашу сексуальную жизнь в отношениях.

  2. Поддерживайте позитивное общение: Старайтесь поддерживать позитивное общение с мужем не только в контексте сексуальной жизни, но и в целом. Это может создать более гармоничную атмосферу, в которой он будет более склонен к обсуждению вашей сексуальной жизни.

  3. Поищите способы вдохновения: Попробуйте вместе с мужем искать новые способы разнообразить вашу сексуальную жизнь. Это может включать в себя обсуждение фантазий, совместные эксперименты и даже консультацию с сексологом, если оба согласны.

  4. Уделяйте внимание самооценке: Важно работать над своей самооценкой и пониманием собственных желаний и потребностей в сексуальных отношениях. Это может помочь вам быть более уверенной в себе и яснее выражать свои желания.

  5. Рассмотрите парную терапию: Если обсуждение с мужем и попытки изменения ситуации сами по себе не приводят к улучшению, может быть полезно рассмотреть парную терапию с профессиональным психологом или сексологом. Это могло бы предоставить вам обоим поддержку и инструменты для разрешения этой проблемы.

Но важно помнить, что изменения в сексуальной жизни могут требовать времени, терпения и совместных усилий. Важно также учесть, что сексуальные проблемы в отношениях могут иметь разнообразные причины, и иногда решение может потребовать профессиональной помощи.

Nadya если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm