Вопрос психологу iPsycholog.net

14.09.2023

Коллеги-друзья не пригласили на юбилей

Несколько лет работаю в кабинете с девушкой. Дружим, общаемся на работе и за ее пределами, помогаем друг другу. Также не фирме работает и ее муж, с ним также знакомы, общаемся, но меньше и реже.
У мужа коллеги намечается юбилей, и коллега решила пригласить всех в тайне от мужа семью, коллег, друзей.
Меня она решила почему-то не приглашать. Хотя отношения у нас доверительные, уезжая на отдых они просили даже присмотреть за их квартирой и питомцами.
И соответственно не знаю как себя вести. С одной стороны никто не обязан меня куда-то приглашать, а с другой стороны немного обидно, ведь хорошо дружим, часто общаемся.
Как мне психологически себя успокоить?

Здраствуйте Vdd

Ваше чувство обиды вполне естественно, особенно если вы близки с этой коллегой и даже помогали ей в определенных ситуациях. Однако, важно помнить, что причины, по которым она вас не пригласила, могут быть разнообразными и не всегда имеют отношение к вашей дружбе. Возможно, у нее есть свои личные или семейные обстоятельства, которые повлияли на ее решение.

Чтобы психологически себя успокоить:

  1. Попробуйте поговорить с ней: Если вы близки, можете спросить ее о причинах, почему она вас не пригласила. Возможно, у вас есть какие-то недопонимания или неясности, которые можно разрешить через разговор.

  2. Не принимайте все на свой счет: Помните, что решение пригласить или не пригласить кого-либо на мероприятие может зависеть от множества факторов и не всегда означает, что вас не ценят или не уважают.

  3. Обратитесь к своим друзьям и близким: Расскажите им о своих чувствах и разделяйте свои эмоции с теми, кто вас поддерживает. Иногда обсуждение с друзьями может помочь вам почувствовать себя лучше.

  4. Сосредоточьтесь на положительных аспектах ваших отношений: Помните о том, что у вас есть хорошие отношения с этой коллегой, и она вас ценит. Обиды могут возникать, но они не должны перечеркивать ваши положительные взаимоотношения.

  5. Примите свои чувства: Позвольте себе почувствовать обиду и разочарование, но не оставайтесь в этом состоянии слишком долго. С течением времени эмоции могут улучшиться.

Иногда ситуации, подобные этой, могут быть сложными и вызывать негативные эмоции. Важно помнить, что взаимодействие с людьми иногда включает в себя сложные ситуации, и решения, которые принимают другие, не всегда зависят от вас. Постарайтесь сохранить дружеские отношения и перейти к положительным моментам в ваших отношениях.

Vdd если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm