Вопрос психологу iPsycholog.net

20.09.2023

Бывший муж снова ушел к другой женщине

Мы познакомились с мужем, очень быстро стали жить вместе, родился сын. И потом он ушел из семьи когда сыну было 3 месяца. Вместе 1,5 года прожили. Прошло пять лет муж никак не помогал с ребенком, но периодически названивал. Наконец то он нашел женщину с которой прожил 3 года. Потом что то у них произошло, их отношения зашли в тупик, .Расстались они 3 месяца назад…И он объявился, стал мне названивать. Он предложил мне попробовать вновь отношения строить. Я согласилась т.к. хотела чтобы сын которому сейчас 8лет ,наконец то узнал своего отца. Муж сказал что для начала мы просто повстречаемся, жить он пока ни с кем не хочет. Пока он хотел быть «папой выходного дня». Таким образом он повстречался с нами месяц. Много планов настроили , обещания что он никуда больше не уйдет.. И вдруг через 2 дня после того как мы очередной раз гуляли, он проснулся в постели своей Дамы. Сообщил мне об этом по телефону…Меня как будто ударили…Что теперь делать с сыном…Он за месяц к нему немного привык, отец теперь знает его номер телефона…Теперь бывший муж говорит,что хочет общаться с сыном и хочет познакомить его со своей женщиной(возможно в будущем с женой)…Я не знаю как объяснить теперь это маленькому сыну…Который увидел такую картину,вернулся бывший муж,он с ним только познакомился, провели месяц все вместе, а потом папа решил вернуться к бывшей и теперь хочет забирать туда сына. За пять лет я пыталась построить отношения с другим человеком но не вышло, потому что все эти 5 лет,я ждала бывшего мужа, хотя не признавалась себе в этом…Теперь точно знаю что в наших с ним отношениях точка, иллюзий больше нет….Но как объяснить сыну это всё….

Здраствуйте Наталья.

Это непростая ситуация, и важно подходить к ней с пониманием и чувством заботы о вашем сыне. Вот несколько рекомендаций, которые могут вам помочь объяснить ситуацию с сыном:

  1. Честность: Важно говорить с сыном откровенно, но так, чтобы его возрасту соответствовало. Используйте простой язык и конкретные примеры. Скажите, что отец временно вернулся, но снова решил уйти.

  2. Поддержка: Убедитесь, что сын знает, что вы всегда будете рядом, чтобы его поддерживать и заботиться о нем. Объясните, что решения ваши и отца не влияют на вашу любовь и заботу о нем.

  3. Время для адаптации: Позвольте сыну время адаптироваться к ситуации. Эмоции могут быть сильными, и ему потребуется время, чтобы понять и принять происходящее.

  4. Позитивные аспекты: Попробуйте выделить позитивные стороны этой ситуации. Например, отец хочет проводить больше времени с ним, что может быть хорошей возможностью для их отношений.

  5. Слушайте и общайтесь: Важно слушать своего сына, его чувства и вопросы. Ответьте на его вопросы честно, но в меру, подходящей для его возраста.

  6. Поддержка профессионала: Если у вас возникнут трудности в общении с сыном или вам нужна помощь в обработке сложных эмоций, рассмотрите возможность обратиться к детскому психологу или семейному терапевту.

  7. Поддержка самой себе: Эта ситуация также может быть трудной для вас. Важно заботиться о своем эмоциональном здоровье и иметь возможность разговаривать с друзьями или специалистом, чтобы облегчить негативные чувства.

Помните, что адаптация к таким переменам может занять время, но с вашей любовью и поддержкой ваш сын будет чувствовать себя более уверенно и безопасно.

Наталья если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm