Вопрос психологу iPsycholog.net

29.09.2023

Зависимые отношения

Здравствуйте! Вопрос как мне выйти с этих эмоциональных качелей и переживаний? Закончились больные отношения 3 года назад, длинной в 7 лет. У бывшего уже новая женщина. А меня бросает из стороны в сторону. Две недели все хорошо, счастлива. Другие два дня мне невыносимо больно, одиноко, состояние позвонить или написать бывшему. Как выйти из этой эмоциональной нестабильности? Как можно скорее. Хочется быть спокойной, знакомиться с парнями и общаться. А так как я в таком состоянии боюсь привлечь в свою жизнь такой же сценарий и такого же абьюзера.

Здраствуйте Катерина.

Понимание того, что вы хотите изменить свои эмоциональные реакции и переживания, уже является первым шагом к тому, чтобы выйти из этой нестабильности. Вот несколько практических советов, которые могут помочь вам справиться с эмоциональными качелями:

  1. Понимайте свои эмоции: Постарайтесь понимать, что эмоции нормальны и неизбежны после окончания отношений. Разрешите себе чувствовать, что вы чувствуете, без судить себя за это.

  2. Практикуйте самосострадание: Обращайтесь к себе с добротой и состраданием, как вы бы обратились к другу, переживающему трудный момент. Применяйте техники самосострадания, например, медитации по самосостраданию.

  3. Разработайте здоровые стратегии справления: Найдите занятия, которые вам приносят радость и удовлетворение. Это могут быть хобби, спорт, искусство, чтение и так далее. Активные занятия помогут вам переключить внимание и улучшить настроение.

  4. Поддержка со стороны: Обсудите свои чувства и переживания с близкими друзьями или семьей. Иногда общение с другими людьми, особенно теми, кто прошел через похожие ситуации, может дать вам новый взгляд на ситуацию.

  5. Ограничьте контакт с бывшим: Если общение с бывшим вызывает у вас боль, попробуйте уменьшить его до минимума. Удалите его из социальных сетей, по крайней мере временно, чтобы вы не были постоянно напоминаемы о нем.

  6. Подумайте о профессиональной помощи: Если ваши эмоциональные качели продолжают мешать вашей жизни, рассмотрите возможность обращения к психотерапевту. Профессионал может помочь вам разобраться с вашими чувствами и найти здоровые стратегии справления.

  7. Уделяйте внимание самоуважению и границам: Уважайте свои эмоции и потребности. Не бойтесь сказать "нет" в ситуациях, которые могут вызвать у вас стресс или беспокойство.

  8. Поставьте перед собой цели: Начните работать над собой, установите цели и стремитесь к их достижению. Это может быть профессиональное развитие, учеба, новое хобби или занятие спортом. Работа над собой и достижение успехов могут укрепить ваше самоуважение и уверенность.

Помните, что процесс восстановления требует времени, и каждый проходит его по-своему. Будьте добры к себе и дайте себе время и пространство для исцеления.

Катерина если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm