Вопрос психологу iPsycholog.net

01.10.2023

Детская позиция или выгорание

Мне 35 лет , я воспитываю одна 5 летнего ребёнка, не в родной стране , закончила все языковые курсы , сейчас учусь в академии, моё сознание полностью понимает ,что мне надо и кто я !но когда наступает выгорание , я к примеру маме хочу пожаловаться ,а она меня в место того ,что бы поддержать , говорит надо было раньше учиться ,вот посмотри Лера отучилась и с двумя детьми... ( как в детстве) меня это очень треггерит и обижает , получается ,что я до сих пор в детской позиции , как с эти работать ! Первое что приходит в голову , просто перестать ей жаловаться ,но и в то же время кому как не ей ?посоветуйте пожалуйста что делать ?как выйти из этой детской позиции ?

Здраствуйте Алеся.

Понимание того, что находитесь в детской позиции и стремление выйти из нее — это уже большой шаг вперед. Вот несколько стратегий, которые могут вам помочь:

  1. Самосознание: Постарайтесь осознавать моменты, когда ваши реакции и поведение подобны детским. Это первый шаг к изменению поведенческих шаблонов.

  2. Самоприятие: Примите и полюбите себя такой, какая вы есть, со всеми своими слабостями и сильными сторонами. Принимайте свои ошибки как уроки, а не как повод для самокритики.

  3. Установка границ: Научитесь говорить "нет" и устанавливать границы в отношениях с другими людьми, включая вашу мать. Помните, что ваше самочувствие и комфорт важны.

  4. Самопознание: Разбирайтесь в своих эмоциях и потребностях. Понимание того, что именно вызывает у вас стресс или тревогу, поможет вам более конструктивно реагировать.

  5. Обратитесь к психотерапевту: Работа с профессионалом может помочь вам разобраться в своих эмоциях, научиться управлять ими и научиться заниматься самоприятием.

  6. Практика самосострадания: Попробуйте регулярно практиковать медитации или упражнения по самосостраданию. Они помогают развивать любящее и сострадательное отношение к себе.

  7. Укрепление самооценки: Напишите список ваших достижений и качеств, которыми гордитесь. Напоминайте себе об этом в трудные моменты.

  8. Круг общения: Окружитесь поддерживающими и понимающими людьми. Общение с такими людьми может помочь вам укрепить ваше самоощущение.

Помните, что изменения требуют времени и терпения. Не бойтесь обратиться за помощью к специалисту, если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно.

Алеся если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm