Вопрос психологу iPsycholog.net

01.10.2023

Правила дистанцирования

Здравствуйте. Случилась беда - изменила жена. Нашел в себе силы попробовать восстановить отношения. Разъехались по разным квартирам. Жена пока не может сделать выбор между мной и любовником, но при этом очень страдает и по вечерам звонит мне и изливает душу. Нужно ли ограничить подобные диалоги, или стоит давать ей выговариваться? Что лучше сработает для пользы дела?

Здраствуйте Антон.

Сложностей, связанных с изменой в браке, трудно не заметить. Как мужчине, вам сложно справляться с эмоциональной болью и разочарованием. Рассмотрим несколько возможных вариантов действий:

  1. Позволить выговариваться: Если вы чувствуете, что ваши разговоры помогают обоим вам, позвольте ей выражать свои чувства. Будьте терпеливым слушателем. Важно поддерживать открытость в общении, но также обратите внимание на свои эмоции и границы. Если беседы начинают вас слишком сильно эмоционально нагружать, это может быть признаком того, что нужно ограничить общение.

  2. Устанавливать границы: Если постоянные разговоры вас истощают и мешают двигаться вперед, установите определенные временные границы для общения. Например, договоритесь, что будете говорить только в определенные часы или определенное количество раз в неделю.

  3. Заботьтесь о своем эмоциональном благополучии: Помимо бесед с женой, обратитесь к друзьям, семье или даже к профессиональному психологу, чтобы выразить свои чувства и получить поддержку. Эмоциональная поддержка важна для вас в этот период.

  4. Рассматривайте свои чувства: Отношения могут измениться, и это сложно принять. Проведите время сам с собой, чтобы размышлять над своими чувствами и тем, что для вас важно в отношениях. Это может помочь вам понять, какие решения вы хотите принимать в будущем.

  5. Практикуйте самоуход: Заботьтесь о своем физическом и эмоциональном здоровье. Занимайтесь спортом, медитацией или другими способами расслабления. Это поможет вам справиться с стрессом и улучшить ваше общее состояние.

  6. Применяйте гибкость: Помните, что каждый случай уникален. Если вы чувствуете, что подход, который вы выбрали, не приносит результатов или усиливает негативные эмоции, будьте готовы адаптировать свои действия в зависимости от ситуации.

Не забывайте, что ваше эмоциональное благополучие также важно. Иногда забота о себе и установка границ в общении могут помочь вам справиться с этой трудной ситуацией.

Антон если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm