Вопрос психологу iPsycholog.net

11.10.2023

Прощать или не прощать

Здравствуйте!Недавно у меня возникла мысль,любопытство. Вообщем вопрос таков: возможно ли себя прощать когда этого не требуется, а именно когда прощение неуместно. Например, помыл лицо. Ничего плохого не чувствуешь. наоборот тебе стало так приятно. Плюс мысль о прощении сама не возникла, ты сам навязываешь себе его, помыл лицо, потом говоришь "я прощаю себя за..." чтобы посмотреть если получается прощать себя. Просто вопрос возможно или нет?

Здраствуйте notacid

Да, конечно, возможно прощать себя в ситуациях, когда прощение неуместно. В некоторых случаях это может быть частью самопринятия и заботы о своем эмоциональном и психологическом благополучии. Прощение в данном контексте может быть способом освободиться от чувства вины, стыда или негативных эмоций, которые могли бы возникнуть из-за какого-либо действия или решения.

Однако в примере, который вы описали (прощение за то, что помыли лицо), это кажется неуместным, так как не было никакого вреда или ошибки, которые требовали бы прощения. Прощение, которое не имеет под собой реальных причин, может быть излишним и неэффективным, поскольку оно не решает конкретных проблем или негативных чувств.

Прощение следует рассматривать как важный процесс в жизни, который связан с пониманием и принятием себя и других людей. Оно имеет смысл в ситуациях, где было нарушено доверие, когда вам причинили вред или когда вы сталкиваетесь с эмоциональной болью. Прощение может помочь вам освободиться от обиды и перейти к более здоровым отношениям с собой и окружающими.

notacid если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm