Вопрос психологу iPsycholog.net

11.10.2023

Безответная влюбленность и навязчивая мечта

Недавно поймала себя на мысли, что стала воспринимать желаемое( воображаемого парня) за действительное. Раньше я отделяла эти мысли от настоящего человека, в моем нафантазированом парне от реального (назову его М*) было только лицо. Теперь поняла что встретив М* в реальности, буду действительно воспринимать его как своего парня, буду при нем сильно краснеть и стеснятся, он это заметит, заметят и наши знакомые, и все, мне труба-хотя настоящий М* виделся со мной пару раз, это создаст проблемы и мне и ему, с меня будут смеятся. Как избавиться от навязчивых мыслей, как перестать считать М* моим парнем? Головой я понимаю что настоящий М* полон недостатков, но он мне так нравится..я бы избавилась от этих иллюзий поговорив с настоящим М*, но мне будет очень стыдно и больно, если он всем растрепает об этом-я не смогу смотреть родным в глаза, мои старые знакомые будут подсмеиваться надо мной и тыкать пальцем: «вот, это та девушка, которая бегала за М*, а он ее отшил.
у меня уже была подобная ситуация, когда я была студенткой. Мне сильно нравился один парень, который мне написал. Я вообразила что у нас отношения, потом об этом узнали все( и потом все считали меня двинутой на всю голову), я ревновала к тому парню, а он стал встречатся с моей одногрупницей. Было очень очень стыдно; Не хочу чтоб такая ситуация повторилась-я не выдержу этого позора во второй раз
Понимаю куда бы я не уехала, все будет повторятся, пусть и с другими парнями
Мне все кажется что М* поймет меня, посмотрев мне в глаза. и взаимно полюбит. и мы поженимся, и он заберет меня так сказать под свое крыло, у нас будет теплое уютное семейное гнездышко-не могу отделаться от такого чувства, хотя головой вроде бы понимаю какой же это бред, прошлое не вернуть и не изменить, а я все пытаюсь
В реальности я не хочу с ним быть. Мне придуманный он нравится. Как выкинуть его из своей головы?, я бось что в реальности все испорчу, случайно выдав свои чувства реальному человеку, и это будет катастрофой!
помогите пожалуйста

Здраствуйте Просто girl.

Понимание, что вы переживаете навязчивые мысли, является первым шагом к их преодолению. Ваш опыт с предыдущей ситуацией показывает, что у вас есть силы справляться с подобными эмоциями. Вот несколько стратегий, которые могут помочь вам справиться с навязчивыми мыслями:

  1. Осознание и принятие: Примите тот факт, что эти мысли существуют, и осознайте, что это нормально. Не осуждайте себя за них. Это первый шаг к их преодолению.

  2. Практика осознанности: Освободите время для практики медитации или других техник осознанности. Они могут помочь вам стать более осознанным своих мыслей и эмоций, и, возможно, позволят вам отпустить навязчивые мысли.

  3. Замена мыслей: Когда появляются навязчивые мысли, старайтесь активно заменить их другими позитивными или реалистичными мыслями. Например, напоминайте себе о недостатках реального человека, с которым вы связываете свои иллюзии.

  4. Практика самопрощения: Простите себя за ваши мысли и чувства. Будьте добры к себе, как вы были бы к другу, переживающему подобные трудности.

  5. Обратитесь за профессиональной поддержкой: Психотерапевт или психолог могут помочь вам работать с этими навязчивыми мыслями и научить техникам управления стрессом и тревожностью.

  6. Занимайтесь физической активностью: Регулярные физические упражнения могут помочь управлять стрессом и улучшить ваше настроение.

  7. Развивайте уверенность в себе: Работайте над своей самооценкой и уверенностью в себе. Чем больше вы любите и цените себя, тем меньше вероятность влияния навязчивых мыслей.

Помните, что важно быть терпимым к себе и не сравнивать свои чувства с чувствами других. Если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно, обратитесь за помощью к профессионалу.

Просто girl если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm