Вопрос психологу iPsycholog.net

12.10.2023

Прокрастинация, мешающая учёбе

Здравствуйте. Учусь на 1-м курсе университета. Данную проблему наблюдаю у себя уже где-то два года.

Дело в том, что учёба - это то, что приносит мне больше всего удовольствия и счастья в жизни. Есть и некоторые другие вещи, но сам процесс учёбы (или исследования), его результат и возможность поделиться этим с другими людьми определённо больше всего другого радует меня.

При этом мне почти всегда очень сложно, мучительно сложно, начать учиться в данный конкретный момент. Я прокрастинирую: смотрю видео на ютубе, переписываюсь, листаю ленты соцсетей, переедаю, - в общем, делаю всё, что по идее должно меня расслаблять, откладывая учёбу на несколько минут вперёд («Ну через 10 минут начну» и тому подобное). При этом сам процесс прокрастинации для меня мучительно неприятен: мне неприятно это делать, но я не могу перестать.

Не смотря на то, что мне относительно легко быть условно в верхней половине рейтинга по большинству предметов и в целом саморазвиваться даже с такими проблемами, я работаю существенно меньше своих сверстников (особенно девушек). Более того, я именно что хочу работать больше.

Я не знаю, как мне решить эту проблему.

Здраствуйте Илья.

Прокрастинация и отсрочка начала учёбы — это распространённая проблема, и есть несколько стратегий, которые могут помочь вам справиться с этой трудностью:

  1. Разбейте задания на маленькие части: Иногда большие задачи кажутся устрашающими, и мы откладываем их из-за страха перед неудачей. Разделите их на маленькие подзадачи и начните с них. Постепенно двигайтесь от простых к сложным.

  2. Установите ясные цели: Поставьте себе конкретные, измеримые, достижимые, реалистичные и ограниченные по времени (SMART) цели. Это поможет вам четко понимать, что нужно сделать, и снизит барьер для начала работы.

  3. Используйте метод Помидора: Работайте 25 минут, затем делайте короткий перерыв (5 минут). Этот метод помогает поддерживать концентрацию и улучшает продуктивность.

  4. Создайте подходящую обстановку: Найдите тихое место для учёбы, освободите его от отвлекающих предметов, включите музыку для концентрации (например, бинауральные ритмы или атмосферную музыку), если это помогает вам сосредотачиваться.

  5. Практикуйте медитацию и релаксацию: Расслабление и медитация могут помочь вам справиться со стрессом и тревожностью, которые могут быть связаны с учёбой.

  6. Изучите техники управления стрессом: Например, глубокое дыхание, йога или прогулки на свежем воздухе могут помочь снизить стресс и улучшить настроение.

  7. Подумайте о профессиональной помощи: Если прокрастинация серьёзно мешает вашей учёбе и повседневной жизни, обратитесь к психологу или психотерапевту, чтобы получить поддержку и совет.

  8. Узнайте свои мотиваторы: Попытайтесь понять, что именно мотивирует вас учиться. Это может быть стремление к будущей карьере, интерес к предмету или желание удовлетворить свои личные амбиции. Сосредоточьтесь на своих целях и мечтах в трудные моменты.

  9. Будьте добры к себе: Не бойтесь ошибок и не сравнивайте себя с другими. Стремитесь к лучшему, но помните, что каждый проходит свой путь. Неудачи — это часть учебного процесса.

Прокрастинация — это излечимое состояние, и с подходящими стратегиями и поддержкой вы сможете справиться с этой проблемой.

Илья если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm