Вопрос психологу iPsycholog.net

12.10.2023

Сомневаюсь в серьёзности намерений своего партнёра, но измеряю эту серьёзность в готовности/неготовности вступления в официальный брак.

Встречаюсь с парнем около года, стали жить вместе. Наблюдаю такую картину: многие друзья парня убеждённые холостяки, встречаются со своими девушками по несколько лет и жениться не собираются. Мой тоже говорит, что штамп в паспорте не важен, семью можно создать и без отчёта государству. Напрягает этот момент, но сама для себя тоже не сформулировала позицию относительно официального замужества. При том, что семью и детей мой молодой человек хочет, считает, что это в идеале закономерное развитие всех серьёзных отношений. Мне близка такая позиция, так как я тоже в будущем хотела бы семью и детей.

Надо отметить, что у меня у самой родители в разводе, у многих знакомых также, т.е. брак - не панацея от разрыва, скорее даже наоборот, чаще всего вижу отрицательную статистику и сама не особо хочу её пополнять. Но есть какие-то иррациональные опасения, в том, серьёзно ли парень относится ко мне и нашим отношениям, если не собирается жениться? Очень много смотрю по сторонам, потому что сама не могу сформулировать свою окончательную позицию относительно официального брака. Много мнений, что без женитьбы, всё не считается и т.д., меня это тревожит.

Здраствуйте Ника.

Ваша ситуация является довольно типичной для современных отношений, когда многие пары выбирают жить вместе без официального брака. Важно понимать, что каждая пара имеет свои уникальные ценности и представления о семье, и нет единственно правильного пути. Вот несколько вещей, которые могут помочь вам решить этот вопрос:

  1. Откровенный разговор: Обсудите свои чувства и ожидания в отношении брака. Важно понять, что это значит для каждого из вас. Постарайтесь понять мотивы своего партнера и поделитесь своими. Этот разговор может помочь выяснить, насколько важно официальное оформление для вас обоих.

  2. Понимание мотивов: Рассмотрите, какие мотивы у вас лежат в основе желания вступить в официальный брак. Может быть, это обеспечение безопасности для детей, общественное признание отношений или что-то еще. Понимание своих мотивов поможет вам принять более осознанное решение.

  3. Компромисс: Если ваш партнер не готов к браку прямо сейчас, обсудите возможность взаимных компромиссов. Может быть, вы сможете разработать план, который будет удовлетворять обоих. Например, вы можете подождать определенное время или решить вопрос совместно позже.

  4. Планы на будущее: Обсудите ваши общие планы на будущее. Если у вас есть общие цели, такие как дети и семья, обсудите, как вы планируете их достичь и как брак может вписаться в ваши планы.

  5. Помните о любви и уважении: Независимо от того, какое решение вы примете, важно помнить, что основой любого успешного отношения должны быть взаимная любовь и уважение. Брак — это символ вашей любви и преданности, но не обязательное условие для счастливых отношений.

Помните, что важно слушать друг друга и находить решения, которые удовлетворяют ваши обоюдные потребности и желания.

Ника если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm