Вопрос психологу iPsycholog.net

12.10.2023

Чувство вины

Здравствуйте!

у меня практически не было опыта серьезных отношений, максимально — 3 месяца. Как раз в этих отношениях я поцеловалась с другим парнем, или изменила, одним словом. Расстались не из-за этого, но чувство вины было ужасное. Потом я вроде как простила себя, проанализировала всю ситуацию и сделала выводы. Сейчас я в таких отношениях не оказалась бы изначально (мы с парнем были слишком разными, чтобы встречаться, а цеплялась я из одиночества), или как минимум я не стала бы с горя напиваться до поцелуев с другими. Но каждый раз при сближении с потенциальным новым парнем, я вспоминаю ту свою ошибку, и чувствую вину. Как будто должна рассказать, как плохо поступила в прошлом. Даже если общаемся всего месяц или два. Как быть с этим чувством вины? И есть ли смысл рассказывать о прошлых ошибках?

Здраствуйте Дарья.

Ваши внутренние переживания вполне естественны, и многие люди испытывают чувство вины из-за ошибок в прошлых отношениях. Важно помнить, что ошибки — это часть жизни, и каждый человек делает их на определенном этапе. Вместо того чтобы утяжелять себя виной, попробуйте посмотреть на прошлые ситуации как на уроки, которые помогли вам вырасти и стать мудрее.

Чтобы справиться с чувством вины:

  1. Примите свои ошибки: Первый шаг к преодолению чувства вины — это принятие того, что вы сделали ошибку, но это не определяет вашу ценность как личности.

  2. Проанализируйте и извлеките уроки: Попытайтесь понять, почему вы совершили те или иные поступки. Какие уроки вы извлекли из этих ситуаций? Это поможет вам избежать подобных ошибок в будущем.

  3. Проработайте свои эмоции: Если чувство вины продолжает мучить вас, обратитесь к психологу. Профессиональная поддержка может помочь вам разобраться с вашими эмоциями и научиться принимать их.

  4. Не обсуждайте прошлые ошибки с новым партнером без необходимости: Если вы считаете, что прошлые ошибки могут повлиять на ваше текущее отношение, обсудите их осторожно и без лишних деталей. Однако не обязательно делиться этой информацией, если она не имеет прямого отношения к вашим текущим отношениям.

Важно помнить, что каждый человек имеет право на новый шанс и на счастливые отношения в будущем. Не позволяйте прошлым ошибкам определять вашу жизнь и отношения в настоящем.

Дарья если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm