Вопрос психологу iPsycholog.net

13.10.2023

Первые Отношения

Мне 14 лет. Я в 9 классе. Немецкая школа. У меня есть проблема… не знаю как ее решить… Мне нравится очень сильно один мальчик в классе. Но есть проблема что все немцы в классе а я немецкий плохо понимаю, Но этот мальчик немец но тоже знает русский
это очень хорошо. Но как-то так вышло, что когда я пришла в класс я почти со всеми заговорила а вот именно с ним нет. То есть я могу любому мальчику подойти что то сказать, а именно ему не могу, мне страшно. И я думаю он видет что именно я с ним никогда не общалась и чет не общаюсь. Я попробовала найти его в инстаграме, у меня получилось! Я на него подписалась, потом он на меня. На следующий день я вижу как все пацаны класса в кругу стоят и смотрят мой ***, где то наверное 2 дня обсуждали. И спустя неделю, он меня заблокировал и так не разблокировал… Я не могу понять почему??? Если мы с ним даже не общались… как он мог на меня обидеться? И я не знаю что делать дальше, как с ним заговорить, я хожу у меня бабочки в животе от него ? А еще я знаю что мальчики должны делать свой первый шаг, ну я ж не буду делать первый шаг наверное будет некрасиво с моей стороны девочки. У меня еще не было отношений, а мне бы очень хотелось все это попробовать как это отношения? И хочу чтобы он за мной бегал а не я за ним! Мне очень страшно с ним заговорить… я сижу на уроках меня всю трусит и иногда сбегаю с уроков чтоб не трусило нервы. Всегда кажется что он на меня поглядывает, но тоже боится сделать первый шаг, потому что я кажусь слишком серозной и недоступной… Помогите пожалуйста как сделать лучше? Забыть о нем как то? Или как?

Здраствуйте Вікторія.

Понимаю, что это для вас сложная ситуация. Начнем с того, что взаимные отношения — это всегда двусторонний процесс. Вот несколько советов, которые могут вам помочь:

  1. Понимайте свою ценность: Вы уникальны и ценны такой, какая есть. Не нужно меняться ради кого-то. Если мальчик не ценит вас такой, какая вы есть, это его потеря.

  2. Развивайте дружбу: Попробуйте подойти к нему как другу. Задайте вопросы о его интересах, увлечениях, поддерживайте беседу на темы, которые его интересуют.

  3. Развивайте уверенность в себе: Начните уверенно относиться к своим навыкам и качествам. Помните о своих достижениях и заслугах. Чем больше вы верите в себя, тем меньше будет страха.

  4. Исследуйте общие интересы: Если вы знаете, что у вас есть общие интересы, попробуйте начать разговор с этой темы. Обсудите фильм, книгу, увлечения.

  5. Не стройте слишком больших ожиданий: Помните, что не все ваши отношения обязательно должны превратиться в романтические. Иногда дружба — тоже ценное и важное отношение.

  6. Будьте терпеливы: Отношения не строятся за одну неделю. Не спешите и дайте отношениям развиваться естественным путем.

  7. Помните, что вы молоды: В вашем возрасте еще много времени, чтобы исследовать мир отношений. Не бойтесь ошибаться и учиться на своих ошибках.

  8. Обращайтесь за поддержкой: Если у вас есть близкие друзья или взрослые, которым вы доверяете, обсудите свои чувства и переживания с ними. Иногда разговор с кем-то близким может помочь вам лучше понять ситуацию.

  9. Заботьтесь о себе: Помимо отношений с другими, не забывайте заботиться о своем здоровье и благополучии. Физическая активность, хобби и интересные занятия могут помочь вам улучшить настроение и самочувствие.

Помните, что самоуважение и забота о себе — это ключи к успешным отношениям. Не стесняйтесь быть собой и искренне интересоваться другими людьми.

Вікторія если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm