Вопрос психологу iPsycholog.net

13.10.2023

Не могу понять свои эмоции.

Здравствуйте, у меня есть поставленный диагноз - прл. На данный момент нет возможности как-то лечить/проходить терапию.

И я не всегда могу понять свои чувства.

Дело в том, что у моего молодого человека появился котенок, мне он очень нравится, котенок очень маленький, хочется его тискать и многое другое. Но

Есть одно большое но, иногда просыпается дикая агрессия на Котенка, хочется его сжать, кинуть, пнуть.

Я себя останавливаю и не делаю ничего подобного, обычно просто сразу за дверь выставляю.

Что со мной не так, почему у меня появляются мысли навредить котенку который ничего не сделал.

При этом в прошлом году, я сама завела котенка, и такого к нему не было. Очень люблю своих животных, и в целом всех животных. Но я не понимаю, почему появляется агрессия к котенку.

Здраствуйте Акито.

Без специальной консультации специалиста трудно точно определить причину вашей агрессии к котенку. Однако, есть несколько возможных факторов, которые могут спровоцировать подобные чувства:

  1. Стресс или тревога: Пролонгированный стресс или тревога могут проявиться в агрессивных мыслях или поведении. Может быть, что-то в вашей жизни вызывает неудовлетворение или беспокойство, и эти эмоции выходят в форме агрессии.

  2. Фрустрация или бессилие: Если вы чувствуете бессилие перед какой-то ситуацией в жизни, это может вызвать фрустрацию и агрессию. Ваша агрессия к котенку может быть выражением этой бессилии.

  3. Психологический диссонанс: Ваше подсознание может конфликтовать с вашими эмоциями. Например, вы любите животных и заботитесь о них, но внутри себя испытываете негативные чувства.

  4. Эмоциональный выгорание: Если у вас есть проблемы с эмоциональным выгоранием, это может проявиться в агрессивных мыслях.

  5. Неудовлетворенные потребности: Ваша агрессия может быть выражением каких-то внутренних неудовлетворенных потребностей или эмоций, которые вы не распознаете или подавляете.

Обратитесь к психотерапевту, когда это будет возможно. Психотерапевтическая поддержка может помочь вам понять и решить эти внутренние конфликты, облегчив ваше состояние и улучшив взаимоотношения с животным и окружающим миром.

Акито если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm