Вопрос психологу iPsycholog.net

14.10.2023

Сложность в проявлении чувств.

Здравствуйте! Я не могу понять почему я так боюсь проявлять свои чувства. К примеру, мне очень трудно даже просто поздравить маму с днем рождения.. даже если я ее люблю, будто в горле ком. Не говорю уже о простых объятий, каких-то теплых слов, такого в нашей семье между нами нет. Она считает меня холодным человеком и думает, что мне наплевать на нее. Так не только с семьей. В принципе со всеми близкими мне людьми. Я никогда не обнимаю своих друзей, постоянно будто бы избегаю того, что нужно проявить любовь. Но знаете, я не такая с моими интернет-друзьями и с моим партнером, с которым мы тоже встречаемся на расстоянии. Я люблю своих друзей в реальной жизни и в интернете одинаково, но в реальности я не могу проявлять любовь и ласку. А что на счет партнера, я проявляю очень очень много ласки и любви к нему, он даже говорит что я чересчур любвеобильная. Мы с ним встречаемся уже год, но никогда не встречались в жизни, в планах конечно же есть встретиться. Но меня терзает вопрос.. Я все так же буду проявлять к нему любовь? Или снова буду избегать как всегда. Дело в том, что мне иногда бывает просто даже стыдно показывать свои чувства? Почему же я стала таким холодным и отверженным человеком..

Здраствуйте Мэри.

Боязнь проявлять свои чувства и ласку, особенно в отношениях с близкими людьми, может иметь корни в различных причинах, какие-то из которых могут быть связаны с вашим детством, семейным окружением или предыдущими отношениями. Чтобы лучше понять, почему вы испытываете эти чувства и как справиться с ними, обратитесь к психотерапевту или психологу. Ниже представлены некоторые возможные причины, по которым у вас могут возникать сложности с проявлением эмоций:

  1. Детство и семейная среда: Отношения с родителями и окружающими в детстве могут оказать значительное влияние на способность проявлять эмоции в будущем. Например, если в вашем детстве не было достаточно тепла и поддержки, это может привести к сложностям в выражении любви и ласки.

  2. Травмы и негативный опыт: Негативные отношения в прошлом, разочарования в отношениях, абьюзивные отношения могут вызвать страх проявления чувств в будущем.

  3. Низкая самооценка: Если у вас низкая самооценка или вы считаете, что ваши чувства и проявление любви не достойны, это может привести к стыду и затруднить выражение эмоций.

  4. Страх отвержения: Боязнь того, что вас могут отвергнуть или непринять таким, какой вы есть, может препятствовать проявлению чувств.

  5. Непрошенные советы и критика: Если в прошлом ваши проявления чувств были критикованы или неодобрены, это может создать барьеры в будущем.

  6. Страх потери контроля: Проявление эмоций может быть связано с потерей чувства контроля, что может быть пугающим для некоторых людей.

Психотерапия может помочь вам рассмотреть эти аспекты и разработать стратегии для преодоления барьеров в выражении чувств. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем раньше начнете понимать свои чувства и справляться с ними.

Мэри если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm