Вопрос психологу iPsycholog.net

16.10.2023

Тревога, аутоагрессия

Здравствуйте. У меня ситуация достигла абсурда. Работаю на ответственной работе, где требуется жёстко соблюдать сроки. Надо уточнить что работа в принципе очень стрессовая и мы работаем под жёстким прессингом сверху. Я постоянно пропускаю сроки выполнения. Причем бумаги лежат передо мной. Я знаю что делать. Я не могу заставить себя взять и сделать. Вместо этого я читаю. Много читаю. Постоянно читаю. Фэнтези.У меня высокая тревожность. Пью препараты. Но от моих проблем не помогает. Замкнутый круг. Я пропускаю сроки, прихожу в ужас что меня накажут и будут орать. Огребаю и опять пропускаю сроки. Возникла мысль что я себя наказываю за что-то. Потому что ситуацию создаю я сама. Потом виню себя и ненавижу. Как выйти из этого круга?

Здраствуйте Надежда.

Судя по вашему описанию, у вас возник серьезный стресс и анксиозное состояние, и это влияет на вашу работу и психическое состояние. Следующие шаги могут помочь вам разорвать этот замкнутый круг:

  1. Обратитесь к профессионалу: В первую очередь, рекомендуется обратиться к психологу или психиатру для более детальной оценки вашей ситуации. Профессионалы помогут вам разобраться с вашей тревожностью и стрессом, а также могут назначить подходящее лечение, если это необходимо.

  2. Установите ясные приоритеты и организуйтесь: Разработайте систему приоритетов для задач и соблюдения сроков. Используйте различные методы и инструменты для организации работы, такие как ежедневные планы и сроки, чтобы следить за выполнением задач.

  3. Изучите стратегии управления стрессом: Помимо лечения, разработайте стратегии управления стрессом. Медитация, глубокое дыхание, физическая активность и методы релаксации могут помочь в снижении тревожности.

  4. Признайте свои чувства и ошибки: Важно осознать, что ошибки случаются у каждого, и они не должны быть причиной ненависти к себе. Попробуйте рассматривать ошибки как возможность учиться и развиваться.

  5. Сбалансируйте работу и отдых: Научитесь делегировать, а если это невозможно, обратитесь к руководству с просьбой о распределении задач. Важно иметь время для отдыха и расслабления, чтобы избежать перегрузок.

  6. Поддержка со стороны: Разговаривайте с близкими друзьями или семьей о своей ситуации. Их поддержка и понимание могут значительно помочь в справлении со стрессом.

  7. Избегайте самокритики: Помните, что стресс и тревожность могут осложнять работу, и это не обязательно связано с вашей личной ценностью или способностями.

Замкнутый круг стресса и саморазрушения можно прервать, но иногда для этого потребуется профессиональная помощь. Не стесняйтесь обращаться за помощью и поддержкой, чтобы вернуть себе контроль над ситуацией и улучшить свою жизнь.

Надежда если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm