Вопрос психологу iPsycholog.net

16.10.2023

Выбор профессии

Учусь на экономиста и постоянно задумываюсь о полезности этой профессии и насколько я смогу себя в ней реализовать. И это приводит к сомнениям , тревожности и мыслям : « а вдруг я неправильно выбрала направление» например, профессия врача видится мне такой гуманистической и нужной..
Врачи каждый день помогают людям, образно говоря, делают мир лучше. Очень надеюсь что мне просто со стороны так кажется и я идеализирую.
Переводиться я ,скорее всего, не буду, потому что чтобы стать врачом ,нужно начать заново и это займёт очень много времени при том что я не уверена, а просто думаю об этом. В целом мне хочется поскорее уже начать применять себя, свои знания и раскрывать потенциал. Но я не знаю как это сейчас делать и учеба занимает основное место в жизни, может тревожность связана и с этим тоже.. я запуталась
Подскажите пожалуйста, как перестать переживать ,тревожиться и убедить себя , что всё нормально?

Здраствуйте Алиса.

Переживания относительно будущего и выбора профессии вполне естественны и часто встречаются у студентов, особенно на начальных этапах обучения. Вот несколько советов, которые могут вам помочь справиться с этой тревожностью:

  1. Реалистичные ожидания: Помните, что ни одна профессия не идеальна. Даже врачи сталкиваются с трудностями и стрессом. Не идеализируйте профессии. Помимо помощи людям, существуют и другие аспекты, например, ответственность и нагрузка.

  2. Исследование профессии: Попробуйте более подробно узнать о своей будущей профессии. Поговорите с профессионалами в этой области, почитайте книги и статьи, чтобы лучше понять, что вас ждет.

  3. Обратитесь за помощью: Если тревожность становится непосильной, обратитесь к психологу или консультанту по карьере. Они помогут вам разобраться в ваших чувствах и мыслях, предоставив поддержку и ресурсы.

  4. Позитивное мышление: Сфокусируйтесь на положительных аспектах вашего выбора. Подумайте о своих сильных сторонах, которые помогут вам успешно реализоваться в будущей профессии.

  5. Развивайте уверенность: Участвуйте в дополнительных профессиональных мероприятиях, курсах или стажировках, которые могут усилить вашу уверенность в своих способностях и знаниях.

  6. Будущее неизвестно для всех: Помните, что никто не может предсказать будущее. Все мы сталкиваемся с неопределенностью. Сосредотачивайтесь на текущих задачах и планах, и будьте готовы к тому, что пути могут измениться, и это нормально.

  7. Самопризнание: Поверьте в свои способности и усилия, которые вы вкладываете в учебу. Признайте свои достижения, даже маленькие, и не сравнивайте себя с другими.

Не спешите с выводами и давайте себе время. Время и опыт помогут вам более уверенно взглянуть на свой выбор профессии.

Алиса если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm