Вопрос психологу iPsycholog.net

17.10.2023

Агрессия, нервозность

Доброго времени суток. Начала замечать, что проявляю излишнюю вспыльчивость и агрессию, которая позже приводит к неврозам, срывам, трясущимся рукам, слезам и неадекватному поведению. Стало достаточно простого «не того» действия (жест, выражение, интонация) чтобы я взорвалась. Раньше агрессия была, но я ее както контролировала. Сейчас же никакой контроль не помогает, могу сразу перейти на крик даже не поняв ситуации, если злюсь меньше «взрыва» - начинаю невольно манипулировать людьми, перестать выбирать выражения и выражаться грубо даже если не хотела бы. Это начало касаться даже близких людей. Я не знаю как от этого избавиться. У меня был достаточно вспыльчивый отец, предполагаю что скверный характер в него, а нервозность, по словам мамы, врожденная и об этом ее предупредили врачи. Меня раздражает эта неадекватность, она мешает мне жить и коммуницировать. Она становится причиной того, что если меня кто-то разозлит за рулем - я топлю газ, а в глазах темнота, все делаю машинально и на автомате. Я боюсь что однажды причиню вред себе или кому-то близкому. Что мне делать?

Здраствуйте Mia

Прежде всего, важно понимать, что осознание проблемы и желание решить ее - это уже большой шаг вперед. Проявление агрессии и потеря контроля над эмоциями могут быть вызваны различными факторами, включая наследственность, стресс, депрессию, тревожные расстройства или неправильные стратегии управления стрессом.

Ваше состояние, описанное вами, требует профессиональной помощи. Я настоятельно рекомендую обратиться к психотерапевту или психологу, специализирующемуся на работе с эмоциональным контролем и агрессией. Психотерапевт может помочь вам разобраться в источниках вашей агрессии и научить эффективным стратегиям управления эмоциями.

Кроме того, вам может быть полезно обратить внимание на следующие методы:

  1. Дыхательные упражнения и медитация: Практика глубокого дыхания и регулярные медитативные упражнения могут помочь снизить уровень стресса и тревожности.

  2. Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут помочь вам расслабиться и освободить накопленное напряжение.

  3. Проконсультируйтесь с врачом: Иногда физические заболевания или дисбаланс химических веществ в организме могут влиять на эмоциональное состояние. Разговор с врачом может помочь исключить медицинские причины вашего состояния.

  4. Развитие навыков управления стрессом: Познакомьтесь с методами эффективного управления стрессом, такими как планирование времени, установка границ, умение говорить "нет", искусство релаксации и т.д.

  5. Поддержка со стороны близких: Поддержка друзей и семьи может сыграть важную роль. Поговорите с теми, кого вы доверяете, о вашем состоянии и о том, как они могут вам помочь.

Не оставайтесь в этой ситуации один на один. Поиск профессиональной помощи - важный шаг к улучшению вашего эмоционального благополучия и качества жизни.

Mia если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm