Вопрос психологу iPsycholog.net

17.10.2023

Глоссофобия

Здравствуйте. Я преподаватель университета. Сегодня на публичном выступлении у меня перехватило дыхание, пошла дрожь по телу, изнутри трясло. Хотя не было так такового волнения, это выступление было относительно обсуждения диссертации докторанта, то есть ко мне это никак не относилось, я лишь должна была выступив показать сильные и слабые стороны его работы. У меня редко, но на публику бывает идентичная реакция. Как мне поступать в такой ситуации? Заранее благодарю.

Здраствуйте Ната

Прежде всего, важно помнить, что переживание волнения и тревожности перед публичными выступлениями весьма распространено. Многие люди испытывают подобные чувства, особенно при выступлениях перед большой аудиторией или при важных событиях.

Вот несколько стратегий, которые могут помочь вам справиться с волнением перед публичными выступлениями:

  1. Подготовка и Практика: Хорошая подготовка к выступлению может увеличить вашу уверенность. Постарайтесь подробно изучить материал, над которым предстоит работать. Практикуйте выступление перед зеркалом или перед друзьями/коллегами, чтобы привыкнуть к ощущению выступления.

  2. Дыхательные упражнения и Расслабление: Перед выступлением сделайте несколько глубоких дыхательных упражнений для расслабления. Глубокое дыхание может помочь уменьшить тревожность и снять напряжение.

  3. Позитивное мышление и Аффирмации: Замените негативные мысли позитивными. Представьте себе успешное выступление и используйте аффирмации (положительные утверждения) для укрепления уверенности.

  4. Медитация и Йога: Регулярная медитация и практика йоги могут помочь вам научиться управлять своими эмоциями и улучшить способность расслабляться.

  5. Применение Техник Релаксации: Техники релаксации, такие как прогрессивная мышечная релаксация или био-нейро-фидбек, могут помочь вам управлять физиологическими реакциями на стресс.

  6. Психотерапия: При необходимости, обратитесь к психотерапевту, который специализируется на работе с тревожностью и фобиями. Терапевтические методы могут быть очень эффективны в управлении волнением.

Не забывайте, что даже опытные ораторы иногда испытывают волнение. Важно научиться управлять этими чувствами и помнить, что ваш опыт и знания делают вас компетентным специалистом.

Ната если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm