Вопрос психологу iPsycholog.net

11.07.2019

Пропало сексуальное влечение

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь. Я встречаюсь с парнем полтора года. Он очень хороший и я люблю его. Проблема началась 2 недели назад, я стала раздражительной, он перестал меня возбуждать. Пробовали поговорить, но он во всем обвиняет меня.

Здравствуйте, Карина.

К сожалению в Вашем письме очень мало информации. И конечно есть вопросы на которые нужны ответы: что произошло 2 недели назад, возможно, были ссоры или разногласия? Это Ваши первые отношения или были ранее, как они закончились? и т.д.

Если предположить, что с точки зрения медицины Вы здоровы, но Ваше тело упорно обращает внимание на что-то, то что это могло бы быть?

  • Подумайте, как Вы воспринимаете своего партнера, как мужчину или как друга?

Причины: мы всегда стремимся к семейной идиллии, близости и доверию, но именно доверительные отношения стирают границы между мужчиной и женщиной, а это убивает сексуальное желание. Для секса нужна новизна и спонтанность.

Выход: попробуйте поисследовать вместе с партнером и найдите способы разнообразить свою сексуальную жизнь.

  • Подумайте, одинаковые ли у Вас предпочтения в сексе?

Причины: часто пары не обсуждают свои предпочтения, в надежде, что партнер догадается сам. И женщина, к примеру, ждет от мужчины инициативы, а он устав на работе, хочет дома расслабиться и будет благодарен за ее активность. Или другой пример, женщина нежная и чувствительная и ждет этого от мужчины, а он наоборот чересчур напорист и т.д.

Выход: важно научиться говорить с партнером на такие интимные темы, заявлять о том, что бы Вам хотелось в сексуальном контакте, обсуждать, искать компромиссы и при этом учитывать ценность желания и мнения другого

  • Стресс.

Причины: много работы, отсутствие полноценного сна и отдыха, некачественное питание или нехватка витаминов, конфликты и ссоры в отношениях.

Выход: наладить баланс во всех сферах жизни физической, ментальной, эмоциональной.

  • Страх сексуальных отношений.

Причины: навязанное в детстве мнение, что секс – грязно и пошло, «хорошие девочки этим не занимаются», приводит к запрету на сексуальное возбуждение и перенаправляет энергию в другие сферы.

Выход: проработать страхи, навязанные мнения других и проследить, как это влияет на все сферы Вашей жизни.

Позаботьтесь о себе, Вы достойны быть счастливой во всем.

Если чувствуете, что не справляетесь – запишитесь к нам на консультацию. Первичная консультация проводится без оплаты. Если Вы живете в другом городе или стране, мы работаем on-line.

 

С уважением, Клименко Инна.