Вопрос психологу iPsycholog.net

20.10.2023

Страх смерти, когда вокруг война

Раньше у меня была вера и религия. Я не боялась смерти. Вернее я боялась конца света, но знала, что буду спасена. Правда, это добавляло дополнительную тревогу. Надо было делать все правильно, радовать Бога. Так что шансы быть спасенной были не 100%. Но все равно не было экзистенциального ужаса. Сейчас я впервые прохожу через войну. При этом впервые в жизни я понимаю, что возможно эта жизнь – это всё. У меня меньше религиозной тревоги. Я не боюсь разгневить Бога. Но больше страха смерти. Я понимаю, что потом может ничего не быть.
Как справляться в ситуации полнейшей неопределенности, во время войны, когда ты не знаешь, что будет завтра, когда у тебя нет опоры в виде веры?

Здраствуйте Mary

Я понимаю, что находиться в ситуации войны и неопределенности может вызывать глубокие страхи и тревогу, особенно когда религиозные убеждения раньше служили опорой и помогали справляться с невероятными ситуациями. Вот несколько стратегий, которые могут помочь вам справиться с этой неопределенностью:

  1. Принятие неопределенности: Первый шаг - принять, что некоторые вещи находятся вне нашего контроля. Это не означает, что вы не можете делать ничего в данной ситуации, но стоит освободить себя от беспокойства по поводу того, что вы не можете изменить.

  2. Живите в настоящем: Сосредотачивайтесь на моменте "здесь и сейчас". Эта практика, известная как медитация и осознанность, может помочь уменьшить беспокойство и стресс.

  3. Поддержка социальных связей: Общение с близкими и поддержка социальных связей могут помочь вам чувствовать себя поддержанным и защищенным в трудные времена. Обсуждайте свои чувства и беспокойства с друзьями или родственниками, которым вы доверяете.

  4. Поиск профессиональной помощи: Психолог или психотерапевт может помочь вам работать с вашими страхами и тревогами, помогая вам найти способы справиться с неопределенностью и страхами.

  5. Практика благодарности: Каждый день находите нечто, за что вы благодарны. Эта практика может помочь сместить фокус с неопределенности и страха на положительные аспекты вашей жизни.

  6. Поиск смысла в маленьких радостях: Найдите удовлетворение и радость в маленьких вещах - природе, искусстве, музыке, хобби. Это может помочь вам сохранить позитивный настрой даже в трудные времена.

  7. Физическая активность и забота о здоровье: Регулярная физическая активность может помочь управлять стрессом и беспокойством. Также уделяйте внимание своему физическому и психическому здоровью.

  8. Обратитесь к духовным практикам: Даже если вы ушли от религиозных убеждений, медитация, йога или другие духовные практики могут помочь вам найти внутренний покой и стабильность.

Помните, что каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не сработать для другого. Попробуйте разные методы и найдите те, которые подходят именно вам.

Mary если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm