Вопрос психологу iPsycholog.net

21.10.2023

Давление на работе

Здравствуйте! Я работаю программистом. Недавно одного из коллег-программистов назначили руководителем. После этого он каждый день заходит ко мне в кабинет и достает меня. Он отвлекает меня от работы, проводит мне какую-то воспитательную беседу, в которой орет, давит на меня и унижает меня. Он говорит, что я разговариваю в неправильной интонации, хамлю ему, находит переписки, которые были более года назад, зачитывает мне их и ругает меня. Это какой-то бред. Какое он имеет право ругать меня взрослую женщину? К тому же, ругать меня не за что. Я ему ни разу не хамила, не орала на него, не оскорбляла его, я в принципе с ним редко общалась, потому что работаю больше с другим коллегой.

Приведу пример:

У нас был общий созвон. После созвона он начал мне говорить мои обязанности. После того, как он закончил, я сказала "Хорошо, я могу пойти?"

Он смотрит на меня с бешанным взглядом и говорит мне "Ты неправильно разговариваешь". Я говорю "Это нормальная формулировка". Он говорит "Это не нормальная формулировка". Потом, когда наконец я ушла, он через два часа заходит ко мне в кабинет и начинает мне это предъявлять:
- Ты неправильно разговариваешь. У тебя не та интонация. Ты мне тогда нахамила.

Я не заинтересована в конфликтах и ни с кем никогда не конфликтую. Я заинтересована в своем профессиональном развитии. Мне дают задание и я сижу его делаю. У меня даже нет времени конфликтовать.

И так каждый день он проходит и давит на меня. Я извинюсь, мне не сложно, что я и делаю. Я извиняюсь, а он дальше давит на меня и говорит сто раз одно и то же. Он постоянно приходит и припоминает мне мой каждый чих, который был по его мнению "не верный".

Я люблю свою работу, но как только он стал начальником, он так приходит и давит на меня. Я постоянно плачу и мне тяжело сосредоточиться на работе после такого "разговора". Я не понимаю, что ему надо. Он говорит, я главный, что мне плохо объяснили, что он главный, что он старше меня (хотя он не сильно старше меня), сравнивает меня со своей дочкой зачем-то.

Скажите, пожалуйста, как мне вести себя с ним. Я просто хочу работать и общаться на работе только по рабочим вопросам, чтобы меня никто не трогал и не обижал. Но это невозможно теперь , боюсь, что мне придется уволиться. Человек, явно психически не здоровый, я боюсь, что он меня ударит, а у нас нет камер на работе.

Спасибо.

Здраствуйте trezlxgik

Прежде всего, важно понимать, что ни один коллега или начальник не имеет права унижать, оскорблять или запугивать вас на рабочем месте. Такое поведение нарушает профессиональные и этические нормы.

В данной ситуации вам стоит предпринять следующие шаги:

  1. Документируйте происходящее: Записывайте даты, время и конкретные случаи унижения и оскорблений. Это может пригодиться в будущем в случае необходимости обращения в службу безопасности или кадровую службу.

  2. Говорите о своих границах: Когда ваш начальник начинает унижать вас, четко и уверенно выразите свои границы. Например, вы можете сказать: "Я понимаю ваше беспокойство, но я не согласна с вашим способом общения. Мы можем обсудить ваши замечания в более профессиональной обстановке."

  3. Обратитесь за поддержкой: Поговорите с другими коллегами, которые могли стать свидетелями подобного поведения, или обратитесь к руководству или кадровой службе вашей компании. Расскажите им о происходящем и предоставьте документацию, которую вы собрали.

  4. Изучите внутренние политики компании: Познакомьтесь с политиками компании относительно профессионального поведения и того, какие меры предпринимаются в случае нарушения этих политик.

  5. Получите юридическую консультацию: Если ситуация не улучшится и ваш работодатель не предпримет необходимые меры, обратитесь за юридической консультацией. Некоторые формы дискриминации и травли на рабочем месте могут быть юридически недопустимы.

Не стоит терпеть унижения и оскорбления на работе. У вас есть право на уважение и безопасное рабочее место.

trezlxgik если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm