Вопрос психологу iPsycholog.net

24.10.2023

Страх

У меня страх совершить ошибку, страх остаться одному. Месяц назад познакомился с девушкой, нам обоим все нравится и все хорошо но я боюсь совершить ошибку сказать что то не то ранить человека. И из за этого в моменты когда я все таки делаю ошибку у меня начинается хаос эмоций. И из за этого мы оба страдаем. Из за этого нам обоим плохо. Моя мама очень мнительная и эмоциональная, поэтому я думаю что я тоже. Мне плохо и я боюсь остаться один снова. Я боюсь что я никого не найду если она уйдет. У меня нет поддержки от родителей и от друзей. Мне тяжело быть одному всю свою жизнь. Тяжело жить вот так. Я боюсь ошибиться везде ведь все только только начало налаживаться но вот опять все плохо

Здраствуйте Андрей

Я слышу, как сильно вас беспокоит эта ситуация, и хочу помочь вам найти путь к решению.

  1. Примите свои чувства: Сначала важно понять, что ваши чувства вполне нормальны и естественны. Страх совершить ошибку и потерять важного человека - это часть жизни. Не стоит себя осуждать за эти чувства.

  2. Развивайте навыки общения: Хорошее общение - это искусство, которое можно учиться. Попробуйте работать над навыками слушания, выражения своих мыслей и чувств. Чем больше вы практикуете, тем увереннее будете.

  3. Будьте открытым: Постарайтесь быть открытым по отношению к вашей партнерше. Поговорите с ней о своих беспокойствах и страхах. Честный и открытый разговор может усилить ваше взаимопонимание и поддержку друг друга.

  4. Примите себя: Принятие себя со всеми своими страхами и недостатками - ключевой момент. Все мы совершаем ошибки. Они делают нас человеком. Помните, что нельзя быть идеальным, и это в порядке вещей.

  5. Работайте над уверенностью в себе: Развивайте свою самооценку и уверенность в себе. Занятия спортом, медитация и другие техники могут помочь вам почувствовать себя более уверенно.

  6. Поиск поддержки: Даже если у вас нет поддержки от родителей или друзей, попробуйте найти поддержку в других источниках. Это могут быть психотерапевт, группа поддержки или онлайн-сообщества, где вы сможете поделиться своим опытом и получить советы от людей, прошедших через похожие ситуации.

  7. Работайте над стрессом: Попробуйте различные методы управления стрессом, такие как глубокое дыхание, йога или медитация. Эти методы могут помочь вам справиться с эмоциональным хаосом.

Помните, что вы достойны любви и поддержки. Работа над своими эмоциями и навыками общения может занять время, но с подходящей поддержкой и усилиями, вы сможете справиться с этими чувствами и построить здоровые отношения.

Андрей если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm