Вопрос психологу iPsycholog.net

24.10.2023

Травля, подколы

Здравствуйте. У меня такая проблема.
Сейчас хожу в спортивную секцию. И там новый коллектив, новые люди. Новое увлечение для меня, я ещё осваиваю. Коллектив дружный (на первый взгляд).
Но появился человек, который так или иначе пытается меня подколоть. Хочет указать мне как делать когда я этого не прошу. И в целом пытается вывести меня на какие то оправдания. При том что делает он это как то изподтешка - в общем чате коллектива и даже писал в личные сообщения. Делает это уже после того как мы позанимались и пишет в интернете. Характер сообщений был примерно в таком духе "а чего это ты сделала так, когда хотела вот так?"
Мне не понятно это поведение. Я ничего плохого человеку не делала и в целом веду себя нейтрально.
Мне всегда не просто вливаться в новый коллектив, мне нужно больше времени чем остальным. Плюс новое направление - к которому есть сильная страсть, но пока есть неуверенность в себе из-за неопытности.
Потом была ещё одна ситуация. Только уже в общем чате.
Нам нужно было написать кто когда сможет придти. Я написала когда могу. Потом сразу его сообщение со скрином моего ответа :"почему мне смешно?"
Ребята вроде как предположили что он просто весельчак.
Но мне было неприятно. И я ответила "что тут смешного?"
До меня много кто точно так же отметился в чате, и я в целом точно так же написала как и все. Но почему то он решил меня высмеять и даже не поленился и сделал скрином моего сообщения.
Меня это обескуражило. Самое страшное что я боюсь цепной реакции в коллективе, и боюсь что начнёт ещё кто-то кроме него меня подкалывать.
Мне не комфортно, потому что новый коллектив и я ещё не очень уверенно себя чувствую. Как действовать в такой ситуации? Как дать какой-то то отпор?
Бросать это направление не хочу, очень нравится.

Здраствуйте Sara

Понимаю, что это может быть неприятно и вызывать недоумение. Вот несколько стратегий, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией:

  1. Игнорирование: Иногда лучше просто проигнорировать негативные комментарии. Подобные люди могут искать реакцию и внимание, и игнорирование их действий может заставить их перестать.

  2. Уверенность в себе: Повышение уверенности в себе поможет вам не реагировать на подобные комментарии. Разработайте уверенность в своих способностях и ценностях. Занимайтесь саморазвитием, что поможет вам чувствовать себя более уверенно в новой среде.

  3. Адекватная реакция: Если он продолжает подкалывать вас, можно ответить спокойно и адекватно. Например, вы можете сказать: "Мне важно сосредотачиваться на нашей деятельности. Если у вас есть какие-то конструктивные предложения, я готова выслушать."

  4. Обратиться за поддержкой: Если подкалывание становится систематическим и мешает вам, обратитесь к учителю, тренеру или руководителю секции. Эти люди могут вмешаться и уладить ситуацию.

  5. Не теряйте свою страсть: Не давайте подобным ситуациям украсть вашу страсть к вашему увлечению. Продолжайте заниматься спортом и радоваться своему успеху.

  6. Развивайте свои навыки общения: Развивайте свои навыки общения и эмоционального интеллекта. Научитесь распознавать эмоции и управлять ими в сложных ситуациях.

  7. Поиск поддержки: Расскажите о своих чувствах близким друзьям или членам семьи. Их поддержка и понимание могут помочь вам пережить неприятности.

  8. Поддержка внутри коллектива: Если у вас есть друзья в этом коллективе, поговорите с ними о своих чувствах. Они могут поддержать вас и помочь справиться с этой ситуацией.

Важно помнить, что ваше благополучие и комфорт важнее, чем мнение негативно настроенных людей. Не бойтесь защищать свои интересы и брать поддержку у тех, кто вас окружает.

Sara если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm