Вопрос психологу iPsycholog.net

25.10.2023

проблемы с самооценкой, внутренний ребёнок

Привет, я А, пол мужской, мне 18 лет

Живу с матерью, можно сказать без отца

Всё что я сейчас расскажу связано с моей проблемой. Со слов матери я был проблемным ребёнком, в 7 - 9 лет, я уже не помню, меня мать положила в психбольницу на 1 или 2 недели из за того что я не хотел ходить в школу, мне просто там не нравилось, в психбольнице как сейчас помню я постоянно плакал, кричал и в общем переживал большой стресс, как мне кажется, после возвращения домой я был поставлен в школе на индивидуальное обучение, в итоге моей матерью было принято решение оставить меня на второй год.

Каким то образом слух о том что я был в психбольнице разошёлся и мои новые одноклассники начали меня буллить, они были глупые как и я тогда, и обзывались и оскорбляли меня просто так, когда им хотелось, школу мать менять отказывалась так как она считалась очень хорошей. Буллинг из за внешности (на тот момент я был толстым и не прям чтобы красивым) и из за того что я был в психбольнице преследовал меня несколько лет вплоть до конца 7 класса, пока я не решил и не убедил мать перевестись в новую школу, там всё было уже более или менее нормально.

Сейчас учусь в колледже, из детства осталось постоянное чувство того что я не красивый, хотя сейчас я действительно стал другим, длинные волосы, приятная внешность, стройное тело. Я всё это понимаю, но не мой мозг.

Он всё еще остался там, в том времени, когда я плохо выгляжу и меня все гнобят, также я стал злопамятным, оскорбления запоминаю очень на долго, к примеру меня одногруппница год назад назвала бомжом из за того что я не брился неделю:) я понимаю что это было не всерьёз, но мозг это запомнил и вряд ли когда то отпустит.

Также у меня за всё время выработалась защитная реакция в виде "позитива всегда", говоря по-другому я могу улыбаться но внутри творится хаос.

По мне не скажешь, но я очень неуверенный в себе человек с низкой и крайне нестабильной самооценкой, мне часто говорят что я красивый, но одно маленькое оскорбление всё портит, причём опять таки я понимаю, что оно ко мне никак не относится, но мозгу и внутреннему ребёнку на это всё равно.

Я прошу помочь мне решить проблему - снять барьеры и наконец то почувствовать себя красивым свободным и любимым, я живу в этом всю осознанную жизнь, и я чувствую что мой предел очень близко.

Заранее спасибо

Привет DissaRay!

Ваша открытость и готовность рассказать о своих переживаниях - это уже большой шаг вперед. Очень важно осознавать свои эмоции и готовность работать над собой.

  1. Обратитесь к профессионалу: Я рекомендую обратиться к психотерапевту или психологу, который поможет вам разобраться с вашими эмоциями и чувствами. Работа с опытным специалистом может помочь вам разобраться в том, как управлять своими негативными мыслями и переживаниями.

  2. Самоприятие: Попробуйте работать над укреплением своего самоприятия. Помните, что вы уникальны и достойны любви и уважения. Позитивные утверждения могут помочь: каждый день говорите себе что-то доброе и поддерживающее.

  3. Медитация и релаксация: Практики медитации и релаксации могут помочь вам управлять стрессом и тревогой. Существует множество приложений и онлайн-ресурсов, которые предлагают гайды по медитации и релаксации. Попробуйте найти тот, который подходит именно вам.

  4. Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут не только помочь вам держать тело в форме, но и улучшить ваше настроение и самочувствие.

  5. Хобби и увлечения: Найдите хобби или занятие, которое приносит вам радость. Это может быть что угодно: рисование, музыка, пение, чтение - что угодно, что помогает вам выразить себя.

  6. Окружение: Старайтесь быть в окружении людей, которые вас поддерживают и ценят. Проводите время с теми, кто поднимает ваше настроение и помогает вам верить в себя.

  7. Тренинг уверенности: Поиск тренингов или курсов, направленных на улучшение самооценки и уверенности в себе, также может оказаться полезным.

Помните, что изменения требуют времени и усилий, но с поддержкой и терпением, вы можете достичь положительных результатов.

DissaRay если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm