Вопрос психологу iPsycholog.net

03.11.2023

Не могу сдержать гнев и я обидчива

Добрый день. У меня есть проблема, которую я пытаюсь решить очень давно, а именно- во время любых конфликтов, я не могу удерживать свой гнев и я очень обидчивая.
Когда я пытаюсь защитить свои личные границы у меня ничего не получается и в итоге я наживаю себе проблемы. Если на до мной посмеётся кто-то кто не относиться к моей родне я не смогу ответить. Но среди моих родственников есть те кто это делает и я пытаясь себя защищать отвечаю. Они сразу дают понять что им плевать на мои чувства и все мои аргументы сходят на нет. Я буду все больше поднимать тон и если этот родственник не закончит тему, я могу серьезно накричать какую-то чушь. Аргументов из-за гнева не нахожу-когда злюсь не могу вообще думать, поэтому проигрываю. Во время такого безудержного гнева я вся очень дрожу и льюсь холодным потом. После проигрыша ухожу куда нибудь и плачу. Долго не могу забыть произошедшее (даже если ссора маленькая), буду долго злиться , обижаться на того человека и буду чувствовать себя одиноко из-за того что никто меня не поддержал и что сам человек во время спора так плохо отнесся ко мне. Да и даже если меня кто-то поддержит во время спора или после все равно на душе будет пусто.
Еще я обидчива, и если кто-то скажет про меня какую то безобидную шутку, которая казалось бы не должна меня задеть , я обижусь. Чаще всего я не подам виду , но буду долго обижаться внутри.
Мне кажется, что я чересчур чувствительная. И я не знаю как выйти из этого положения как взрослый человек, не устраивая сцены и не обижаясь как ребенок.

Здраствуйте ИстЭричка.

Понимание того, что вы сталкиваетесь с проблемой и желание работать над ней - это уже большой шаг вперед. Здорово, что вы осознаете свои эмоции и реакции. Вот несколько стратегий, которые могут помочь вам лучше управлять своим гневом и обидами:

  1. Практика осознанности: Освоение техник осознанности, таких как медитация и йога, может помочь вам быть более в настоящем моменте. Осознанность помогает контролировать эмоции и более адекватно реагировать на ситуации.

  2. Разговор с самим собой: Постарайтесь осознанно обращаться к себе в тех ситуациях, когда вы чувствуете, что начинаете терять контроль. Попробуйте сказать себе что-то успокаивающее и поддерживающее, например: "Сейчас я чувствую гнев, но я могу справиться с этой ситуацией" или "Мои чувства важны, но я могу решить этот конфликт спокойно".

  3. Развитие навыков общения: Научитесь выражать свои чувства и потребности ясно и спокойно. Умение говорить о своих эмоциях может помочь вам избежать бурных выражений гнева.

  4. Тренинг управления гневом: Разработайте стратегии управления гневом. Это могут быть дыхательные упражнения, паузы перед ответом на раздражающий комментарий, или даже удаление из ситуации на некоторое время, чтобы успокоиться.

  5. Поиск поддержки: Обсудите свои чувства с доверенным другом, семейным врачом или психотерапевтом. Они могут предложить вам поддержку и помочь вам лучше понять и управлять своими эмоциями.

  6. Самосострадание: Практика самосострадания может помочь вам быть более добрым и терпимым к себе, даже когда вы делаете ошибки или испытываете сложные эмоции.

Помните, что изменения требуют времени и терпения. Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту, если вы чувствуете, что справиться с этим одному вам сложно.

Если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm