Вопрос психологу iPsycholog.net

03.11.2023

Не понимаю что со мной, задыхаюсь

Я плохо себя понимаю, мне трудно выражать эмоции и я не могу понять в чем смысл моих действий, зачем вообще что-то делать. У меня бывают переодические приступы социофоби когда мне сложно говорить с людьми, а в людных местах кажется что каждый на меня смотрит, прожигая взглядом, а во время публичных выступлений буквально подгибаются колени и дрожат руки, иногда в толпе мне не хватает воздуха. В остальное время таких проблем нет, просто не люблю скопления людей и устаю от общения. Периодически на меня давят эмоции и я начинаю задыхаться или просто становится тяжело дышать. Это состояние можно описать так: мне кажется как будто меня кто-то душит. Иногда хочется плакать, но не получается, поэтому я просто бездумно втыкаю взгляд в экран смартфона. Но иногда бывает и так что пробивает на пару слёз, но это происходит непроизвольно. Очень быстро устаю, много сплю, но не высыпаюсь. Недавно начал просыпаться раза по 4 за ночь, хотя раньше я как будто проваливался в темноту когда засыпал, а потом включался утром. Всё время уставший, ничего не хочу делать, но нужно.

Из ваших слов видно, что вы переживаете трудности, которые могут быть связаны с тревожностью и депрессией. Эмоциональные и физические симптомы, которые вы описали, могут быть признаками депрессивного расстройства и тревожного расстройства.

Прежде всего, хочу подчеркнуть важность обратиться к специалисту в области психического здоровья, например, к психотерапевту или психиатру. Профессионал сможет провести более детальное оценивание вашего состояния и предложить подходящие методы лечения.

В дополнение к профессиональной помощи, есть некоторые стратегии, которые вы можете применить, чтобы справиться с тревожностью и депрессией:

  1. Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут помочь снизить уровень тревожности и улучшить настроение. Попробуйте добавить небольшие физические активности, такие как прогулки на свежем воздухе, в вашу повседневную жизнь.

  2. Дыхательные упражнения и релаксация: Практики глубокого дыхания и релаксации могут помочь снять напряжение и улучшить общее состояние. Попробуйте медитацию или йогу.

  3. Поддержка: Обратитесь к близким людям, расскажите им о своих чувствах и переживаниях. Поддержка от близких может быть очень важной.

  4. Правильный сон и питание: Соблюдайте режим сна и уделяйте внимание правильному питанию. Плохой сон и неправильное питание могут усугубить симптомы.

  5. Избегайте стрессовых ситуаций: Если возможно, старайтесь избегать ситуаций, которые вызывают у вас тревогу. Это может включать в себя временное ограничение общения в больших группах или в избегание мест, где вы чувствуете себя некомфортно.

Помимо этого, помните, что вы не одиноки в своих борьбах, и поддержка специалиста и окружающих людей может помочь вам справиться с трудностями. Не стесняйтесь обратиться за помощью и поддержкой.

Если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm