Вопрос психологу iPsycholog.net

24.11.2023

Защита личных границ

Добрый день!

Я - взрослый человек и сформированная личность, достаточно успешный в своей сфере, однако текущая политическая ситуация внесла свои коррективы, была вынуждена переехать и нахожусь в состоянии "ждуна".
Заметила, что все чаще сталкиваюсь с ситуациями, когда люди нарушают мои личные границы (начиная с мамы, заканчивая мужчиной, окружением), понимаю, что какие-то качества у меня не проработаны или что-то упустила.
Мама любит критиковать и не важны аргументы и разговоры (и так было всегда, для меня это звучит как обесценивание), мужчина не слышит и настаивает на своем (тем самым доводит, я не уверена уже, что мне нужен такой человек, который просто вымогает свое, не обращая внимания на чувства близкого человека), в окружении начали случаться неприятные ситуации, где людям явно стоило бы спросить мое мнение, а были поступки, когда "за меня решили" (разумеется, я возмутилась и показала недовольство, но я не скандальный человек и достоинство не теряла). Также есть момент нарушения моих личных границ со стороны мужа из близкой и хорошо знакомой семейной пары, пытается флиртовать, хотя я не давала поводов, это очень неприятно и, к сожалению, эти люди из моего текущего окружения.
Это меня все больше угнетает и тяготит. Возможно, это является причиной моей затянувшейся апатии, разочарования и потери интереса к жизни, а может быть, эти ситуации уже следствие.
Также не чувствую энергии, с утра просыпаюсь и уже уставшая. И постоянно хочется плакать. И это состояние продолжительное.
Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать.
Заранее благодарна за Ваши ответы.

Здраствуйте Free_mind

Прежде всего, хочу выразить свое сочувствие к тому, что вы переживаете. Эти ситуации, когда нарушаются ваши личные границы, могут быть очень трудными и вызывать эмоциональное бессилие. Важно заботиться о своем эмоциональном благополучии. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам справиться с текущими трудностями:

  1. Общение с близкими: Разговор с мамой, мужчиной и другими людьми, нарушившими ваши границы, может быть сложным, но честный диалог может принести понимание. Попробуйте выразить свои чувства и потребности, используя "Я-сообщения" и обсудите, как можно улучшить взаимодействие.

  2. Установление четких границ: Разработайте для себя четкие границы и старайтесь их уважать. Возможно, вам придется открыто сообщить другим о том, что вы комфортно чувствуете, а что вызывает дискомфорт.

  3. Поддержка профессионала: Рассмотрите возможность консультации у психотерапевта. Профессионал может помочь вам понять корни ваших эмоций, предоставить поддержку и помочь в разработке стратегий для управления сложными ситуациями.

  4. Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут помочь в борьбе с эмоциональным стрессом и усталостью, улучшить настроение и повысить энергию.

  5. Практика осознанности: Занятия осознанностью, такие как медитация или йога, могут помочь вам приобрести более спокойное отношение к себе и окружающему миру.

  6. Возвращение к увлечениям: Попробуйте вернуться к тем занятиям или хобби, которые приносили вам радость. Это может помочь восстановить интерес к жизни.

Если эмоциональное состояние продолжает ухудшаться, важно обратиться за помощью к профессионалу для получения индивидуальной поддержки и консультации.

Free_mind если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm