Вопрос психологу iPsycholog.net

25.11.2023

Обесценивание себя

Здравствуйте! Я постоянно себя обесцениваю,то что я делаю для людей мне кажется это так и надо и должно быть,хочу видно показаться хорошей чтоли..Не могу отказать,для меня это очень сложно,сказать слово нет....Боюсь обиды,того что отвернутся от меня,часто ещё надумываю себе всего в голове..И ещё бывают такие мысли ,что я какая то не такая как все,что хуже других,веду себя как дурочка...В детстве конечно были оговорки со стороны родителей,то не так и это не так,видимо это все оттуда..И страх постоянный..Хотя я понимаю что это родители и они вот такие ,ничего с этим не поделаешь,я могу сама измениться,я же уже взрослая,но незнаю как! У меня не получается...

Здраствуйте Snow

Прежде всего, важно осознавать, что ваши чувства и опыт абсолютно реальны и заслуживают внимания. Процесс изменения своего внутреннего диалога и восприятия себя может быть пошаговым и требовать времени. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам начать работу над собой:

  1. Самосознание: Заметьте моменты, когда вы начинаете обесценивать себя или испытываете страх отказа. Попробуйте понять, что именно вызывает эти чувства и откуда они могут происходить.

  2. Акцент на своих достижениях: Записывайте свои достижения и моменты гордости. Это может помочь вам осознать свои сильные стороны и положительные черты.

  3. Установка границ: Научитесь говорить "нет", когда это необходимо. Помните, что отказ не делает вас плохим человеком, и у вас есть право на защиту своего времени и энергии.

  4. Общение с близкими: Поговорите с друзьями, близкими или профессионалом о своих чувствах. Иногда обмен мнениями и поддержка извне могут помочь вам лучше понять себя.

  5. Позитивный внутренний диалог: Замечайте отрицательные мысли о себе и пытайтесь заменять их позитивными. Сосредотачивайтесь на своих сильных сторонах и достижениях.

  6. Профессиональная поддержка: Рассмотрите возможность обращения к психотерапевту или коучу. Профессионал может предоставить вам инструменты и стратегии для изменения вашего восприятия о себе.

  7. Постепенные изменения: Помните, что изменения не происходят мгновенно. Работайте над собой шаг за шагом и позволяйте себе время на рост и развитие.

Помните, что каждый уникален, и ваши чувства важны. Вы заслуживаете любви и уважения, в том числе и от себя самой.

Snow если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm