Вопрос психологу iPsycholog.net

27.11.2023

Обида и отношение к себе

Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 27 лет. У меня были только одни отношения за всю жизнь, с 22 до 24 с абюзером старше меня на 20 лет почти.
Я работала фитнес-тренером, была очень популярна в своём городе, у меня было очень много внимания, но из всех этих людей по-настоящему для меня никто ничего не делал. В день рождения мне никто даже не мог подарить цветы, хотя очень сильно проявляли интерес и тд. Это человек (на 20 лет старше), единственный кто мне за всю мою жизнь дарил цветы, дорогие подарки и реально мной интересовался (хотя мне все говорят, что я красивая). Он мне нисколько не нравился, но это был единственный достойный выбор. Долго описывать не буду - но закончилось все его тиранией и тем, что он поднял на меня руку - мы расстались. Сейчас прошло почти 4 года как мы расстались, отношения заводить я не хочу, очень много работаю, стараюсь все добиваться сама. Но когда смотрю, что другим девушкам дарят айфоны, цветы охапками и никто их не бьет за это, их просто любят и все для них делают, хотя они и изначально не были красивыми - их просто выбирают, делают им операции и все дают в этой жизни, мне становится так больно и обидно. Я думаю, неужели я такой ужасный человек, что кроме старого и стремного мужика с потребительским отношением, я больше ничего не достойна. Почему мне ничего не дано в этой жизни просто так (как другим девушкам) и я должна все только сама, без чьей-то помощи (

Здраствуйте, Таня! Первым шагом в решении этой ситуации является изменение восприятия себя и своей жизни. Важно осознать, что каждый человек уникален, и сравнивать себя с другими, особенно на основе поверхностных факторов, не всегда справедливо. Внешние признаки, такие как подарки и внимание, не являются единственными показателями ценности или успеха в жизни.

Ваш опыт в предыдущих отношениях был трудным, и это может влиять на ваше чувство собственной ценности. Однако важно понимать, что заслуживать поддержку и заботу не зависит от внешних факторов, таких как красота или материальные подарки. Ценность человека определяется его уникальностью, личностью и способностью к саморазвитию.

Возможно, имеет смысл обратить внимание на свои достижения и качества, которые вы цените в себе. Развивайте свои сильные стороны, работайте над личным ростом и поисков разнообразных источников счастья и удовлетворения в жизни.

Также, если вам трудно справляться с чувством обиды и низкой самооценки, обращение за помощью к психотерапевту может быть полезным. Профессиональные консультации могут помочь вам разобраться в своих эмоциях, изменить негативные мышление и развивать более положительное отношение к себе.

Помните, что каждый проходит свой уникальный путь, и важно стремиться к собственному благополучию и счастью, независимо от внешних стандартов или ожиданий.

Таня если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm