Вопрос психологу iPsycholog.net

14.02.2024

Боюсь выступать на публику

Мучает страх выступать на публике, вроде я общительная, весёлая, свою точку зрения высказать могу, сняться в каких либо видео на какой то конкурс, интервью, рассказать о себе смело могу, но как дело доходит до выступлений на публику, всё, у меня жар, я вся краснею, сердце бешено, буквально бешено бьётся, что аж ощущаю как меня под удары сердца встряхивает и начинают сильно трястись руки, я сейчас в 10 классе, стала замечать как во время литературы, когда мы читаем какое либо произведение по очереди и она вот вот должна дойти до меня со мной происходит то, что описано выше, хотя по сути в этом ничего нет просто прочитать текст. На днях рассказывала сообщение у доски, у нас класс очень маленький и на тот момент в классе было всего 2 человека и 1 учитель, жду свой выход и понимаю что волнение с каждым разом растет, все то же самое что я и описывала выше опять происходит со мной и вроде я сама понимаю, что там сидят два человека с которыми я знакома и в хороших отношениях с ними, бояться нечего, но я ничего не могу поделать. Мне стыдно что в таких не серьезных обстановках у меня трясутся руки и я нервничаю, хотя если подумать на это причин не должно быть, передо мной не сидят какие то люди, от которых зависит моя жизнь, если я что то не так скажу... Сегодня у нас проходила предзащита итоговых проектов ( у 10 классов) я была уверена в своей теме, уже знала как и что я буду говорить, представляла как я сейчас выйду и интересно начну вступление и что в итоге.... Опять эта краснота, трясучка, что даже один из учителей, которые сидели и оценивали мое выступление сказал сидящему рядом учителю, что якобы вот смотри она волнуется, руки трясутся ( я лично слышала). Учителя сами пытались сбавить напряжённую обстановку, смеялись, все мои одноклассники вышли и нормально рассказали без тряски и красноты... А я же...ну стыд и позор, пришла домой разревелась... И таких случаев много, вроде я уверена что вот выйду и расскажу или прочту текст, но все как в первый раз, та же самая тряска и т.д. Вот хочу спросить из за чего это может быть и как с этим бороться?

Здраствуйте Zora.

Ваше ощущение тревоги и физической реакции на выступления вполне нормально и встречается у многих людей. Это называется сценической тревожностью или глоссофобией - страхом выступать перед публикой. Важно понимать, что это не означает, что вы слабы или неспособны. Это естественная реакция на ситуацию, когда вы оказываетесь в центре внимания.

Вот несколько стратегий, которые могут помочь вам справиться с этим:

  1. Подготовка и практика: Чем лучше вы подготовлены к своему выступлению, тем увереннее вы будете себя чувствовать. Практикуйте свою речь или выступление перед зеркалом или перед друзьями/семьей, чтобы привыкнуть к чувству быть в центре внимания.

  2. Дыхательные упражнения: Глубокие дыхательные упражнения могут помочь снизить уровень тревожности. Попробуйте сделать несколько глубоких вдохов и выдохов перед выступлением, чтобы успокоиться.

  3. Позитивное мышление: Перед выступлением сосредоточьтесь на позитивных мыслях. Вместо того, чтобы беспокоиться о возможных ошибках, фокусируйтесь на своих сильных сторонах и на том, как вы можете вдохновить или заинтересовать свою аудиторию.

  4. Визуализация успеха: Представьте себе успешное выступление перед тем, как выйти на сцену. Визуализация успеха может помочь уменьшить тревожность и увеличить уверенность.

  5. Принятие своей тревожности: Помните, что небольшая тревожность перед выступлением - это нормально. Принимайте ее как часть процесса и не ставьте себя под сильное давление.

  6. Постепенное расширение зоны комфорта: Начните с маленьких выступлений или ситуаций, где вы чувствуете себя более комфортно, а затем постепенно расширяйте свою зону комфорта.

Если вы по-прежнему испытываете серьезные трудности с тревожностью, рассмотрите возможность обращения к психологу или терапевту, который может помочь вам разработать индивидуальные стратегии преодоления сценической тревожности.

Zora если у Вас остались вопросы Вы можите их обсудить с MindBot В Telegramm