Вопрос психологу iPsycholog.net

26.05.2020

Не знаю чего хочу и кем хочу быть

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, как не могу найти своё призвание. С детства всегда делала то, что хотели родители, а точнее Мама ( учеба, будущее ). Она определяла куда мне идти , куда поступать и на кого. Конкретного желания кем стать у меня не было, на то время (плыла по течению). Когда находила работу и после того, как мне не нравилась эта работа, я хотела уволится, отец меня поддерживал в этом решении, а вот мама против была, говорил так: Всегда хорошо, там где нас нет! Ты - нашла уже замену этой работе, что бы уходить на другую...? Везде так! ..... И теперь, я не знаю чем я могу хорошо заниматься и что у меня получается лучше делать .. Просто в детстве, на детские кружки как все остальные , я не ходила. У родителей не было на это время и гулять не с кем было( район без детей) и после школы, техникума, как всегда я шла домой одна ! Лучший друг был компьютер . После двух длительных работ на которых я работала , либо сама уволилась либо сократили... И уже вот как год, я ищу свою любимую работу, там где я буду знать что это моё и это у меня лучше всех получается и я это умею делать. Боюсь, начать что-то новое, думаю что если я попробую и пойму что это не моё, то что я смогу ещё, так хорошо кроме этого... Нравится заниматься видео монтажом (делать людей счастливыми) , читать и изучать психологию( хорошо чувствую людей и не ошибаюсь в анализе о них) думаю знаться IT сферой, но останавливает в друг это не моё и там сложно будет. Вообщем запутанность происходит у меня и в голове и на душе , что делать, кем быть, кем стать, что нужно , очень много вопросов , но нет нужных или вообще нет на них ответов . Помогите разобраться !

Добрый день!

Вы пишите, что не можете понять свое призвание и найти любимую работу: " уже вот как год, я ищу свою любимую работу, там где я буду знать что это моё и это у меня лучше всех получается и я это умею делать. Боюсь, начать что-то новое, думаю что если я попробую и пойму что это не моё, то что я смогу ещё, так хорошо кроме этого..."

Для того, чтобы понять чем заниматься Вам необходимо ответить себе на вопрос : "А чем я ХОЧУ заниматься?" Раньше за вас решала мама, теперь вам важно взять ответсвенность за свою жизнь на себя. Найти призвание, это ведь не конечная точка, это процесс и движение, это путь к своей реализации

Читайте также: Единственный и верный путь - когда идешь за своей мечтой.

Чтобы прояснить ситуацию, предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

1. К чему Вас всегда тянуло в прошлом? Что увлекало в детстве? О чем мечтали в детстве?

2. Представьте, что вам подходит человек и предлагает вам отказаться от любимого дела за 1 млн дол. От чего вы бы никогда не оказались, даже за такие деньги (это то чем вы любите заниматься, что вас увлекает)

3. За какой услугой к вам чаще всего обращаются люди ( за поддержкой, за проф советом, прочее)?

4. Представьте и напишите свой идеальный образ жизни. Какой он? (Опишите этот образ во всех деталях: где живете, чем занимаетесь, кто вас окружает)?

5. Напишите, что в будущем в вашей деятельности точно не будет (например: рутины, бумажной работы, продаж, бухгалтерия и тд)

Ответы на данные вопросы помогут вам понять, чем бы вы хотели заниматься, а чем нет.

Вы также пишете: "Нравится заниматься видео монтажом (делать людей счастливыми) , читать и изучать психологию( хорошо чувствую людей и не ошибаюсь в анализе о них) думаю знаться IT сферой, но останавливает вдруг это не моё и там сложно будет", как видно есть расфокусировка в направлениях и страх, вдруг это не ваше дело. 

Однако вы поймете, что на своем месте, когда у вас появится стремление проявится в деятельности, которая будет приносить удовольствие вам и приносить пользу людям. А для этого, важно убрать страхи, осознать какие у вас сильные стороны, понять чем вы, на самом деле, хотите заниматься, и что вам будет приносить удовольствие. И самое главное Вам надо научиться слушать себя.

Для этого я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Смотрите также видео :Как стать суперпродуктивным. Видео

 

С уважением, 

Анна Горбунова