Вопрос психологу iPsycholog.net

09.07.2019

Появилась такая проблема как «страх удушения»

Здравствуйте, помогите пожалуйста ! Появилась такая проблема как «страх удушения» очень стала бояться жары, мне кажется что мне не хватает воздуха , я понимаю что это где то моё подсознание:( Ну мне очень страшно от этого , я боюсь задохнуться !

Здравствуйте, Виктория, такая реакция Вашего тела возможно говорит о том, что Вы пытаетесь справиться с какой-то ситуацией, но пока не получается, возможно это страх принятия решений, ответственности или своего будущего, нужно прояснить когда и при каких обстоятельствах появляется «страх удушения».

Состояние, которое Вы испытываете называется панические атаки.

Почти каждый человек в своей жизни хотя бы раз переживает такое состояние, но не у всех это перерастает в тревожное расстройство. Это зависит от особенностей человека: его воспитания, стрессоустойчивости, генетики и т.д.

Когда-то впервые Вы пережили это состояние или увидели, как кто-то из близких или значимых людей переживал подобное. У каждого из нас есть много защитных реакций, которые позволяют защищаться от стрессовых ситуаций, мы можем выдержать определенный уровень стресса и если этот предел превысить, то наша психика даёт сбой. Скорей всего предел был превышен, ресурсы организма исчерпались.

В основе панических атак лежит чувство страха, которое и запускает такую реакцию тела: тремор, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, потение или озноб и т.д. Само по себе это состояние не несет угрозы организму. И в случае реальной опасности - это спасает. В Вашем случае реакция страха начала происходить в неопасных для жизни ситуациях. Мозг воспринимает ситуацию как опасную, когда человек оказывается в похожей ситуацией (которая запустила панические атаки), например едет один в лифте или оказывается в душном помещении. В кровь выбрасывается адреналин, который вызывает сердцебиение, учащенное дыхание, дрожь, чувство страха и т.д. Ни сердце, ни сосуды, ни легкие не повреждены, просто адреналин заставляет их работать на пределе сил.

Чтобы понять, как Ваше воображение запускает физические реакции и может провоцировать страх, выполните следующее упражнение.

Упражнение: представьте, что перед вами стол, а на столе - разделочная доска и лимон. Рядом с доской нож. Лимон спелый, желтый и сочный. Возьмите лимон и нарежьте его. Вы улавливаете терпкий запах лимона, а сок течет по доске и пальцам. Возьмите ломтик лимона и поднесите ко рту. Теперь откусите кусочек. Вы ощущаете кислый сок у Вас во рту? И Вы морщитесь?

Теперь Вы понимаете, как мысли и воображение влияют на наше тело. Конечно, думать о лимоне не опасно, другое дело панические атаки, но хорошая новость в том, что Вы можете научиться контролировать свои страхи и менять свои мысли, и таким образом бороться с паническими атаками. Итак, что Вы можете сделать самостоятельно:

  1. Отвлекитесь на какое-то простое и ритмичное действие, например, быстро пройдитесь, считая шаги.
  2. Используйте методы дыхания в сочетании с движением, так называемое абдоминальное дыхание (2 подхода по 10 дыхательных циклов: медленный вдох через нос, чтобы «раздулся» живот – задержка несколько секунд- медленный выдох через нос или рот, пока не выдохните весь воздух)
  3. Переключите внимание со своего тела на окружающие вас предметы, очень часто фиксация на симптомах паники продлевает и усиливает ее, поэтому, нужно занять голову чем-то другим, например найдите все предметы одного цвета и т.д.
  4. Используйте технику «Прогрессивное расслабление». Сядьте удобно, расслабьте тело. Сожмите пальцы на правой ноге, так сильно как только можете, задержите напряжение на 8-10 секунд, ощутите это напряжение, а затем с выдохом расслабьте пальцы. Повторите это с другой ногой. Затем такую же процедуру необходимо проделать с каждой мышцей — напрягите голень, бедра, живот, спину, руки, лицо и т.д. В конце необходимо напрячь всё тело, задержитесь на 10 секунд и расслабьтесь. Вы должны ощутить приятное расслабление и спокойствие.

Все эти упражнения важно освоить в домашней обстановке. Когда Вы ими овладеете хорошо, Вы сможете применять их в любом месте, в любом положении тела, где у Вас появляется паника.

Если у Вас возникнут сложности – запишитесь к нам на консультацию. Первичная консультация проводится без оплаты. Если Вы живете в другом городе или стране, мы работаем on-line. Буду рада если техники Вам помогут справиться, но все же очень важно разобраться в первопричинах: какие внутренние конфликты вызывают это состояние. А это можно сделать только работая с психологом.

С уважением, Клименко Инна.