Блог iPsycholog.net

Что важнее процесс или результат и как защитить сотрудника от стресса, эмоционального выгорания и частых больничных?

Согласно исследованиям в области консультирования организаций, люди, имеющие позитивное отношение к своей работе, мотивированные и получающие удовольствие от выполнения своих должностных обязанностей, являются важным условием роста компании и предпосылкой успешного бизнеса.

Когда мы говорим о здоровом персонале, мы подразумеваем не только физическое здоровье или занятия спортом, а и психическое здоровье. Это и позитивное внутреннее состояние, которое, независимо от вида деятельности, приносит удовольствие от процесса работы, и результат - качественный, в сроки, является логичным завершением проделанной работы. Начиная свою трудовую деятельность большая часть, из принявших участие в исследовании, столкнулась с ситуациями повышенного эмоционального напряжения.  Потому что выполнение должностных обязанностей, как правило, требует гибкости в работе с заказчиком, высоких стандартов качества, досконального знания рабочего процесса, быстрого реагирования и принятия решений. В результате такой нагрузки возникают беспокойство, разочарование, стресс и психосоматические расстройства, что в свою очередь становится причиной физических недомоганий и, как следствие, частых больничных.

Читайте также: Психолог on-line, что это?.

Опрос среди 1000 сотрудников компаний о возможности иметь доступ к оперативной, анонимной, психологической консультации on-line дал следующие результаты:

  • 49% рассматривают эту тему как табу в своей компании
  • 8 из 10 видят анонимность как наиболее важный критерий
  • 2/3 отрицают свои болезни, как результат стресса

На сегодняшний день сохранение физического и психического здоровья персонала стало одним из элементов корпоративных стратегий. Каждая организации, вложившая финансовые ресурсы в развитие персонала, ищет способы защитить своих сотрудников от эмоционального выгорания, а себя от текучки кадров. И это возможно, благодаря психологическому on-line консультированию и обучению сотрудников, в процессе консультирования, позитум – подходу к рабочему процессу («positum» с латинского - фактический, данный).

Позитум-подход предполагает восприятие ситуации как она есть и позволяет мобилизовать внутренние ресурсы и принимать оптимальные решения в любых, даже самых сложных ситуациях.

Как этого достичь. Для формирования у сотрудника навыка позитум-подхода,  можно использовать  5 шаговую модель – один из методов позитивной психотерапии. Она является одновременно и методом обучения, и методом самопомощи, в случае возникновения ситуаций повышенного эмоционального напряжения.

  1. Дистанциирование/наблюдение (этап, суть которого в том, чтобы научить сотрудника гибкости, в любой ситуации уметь менять угол зрения и таким образом расширять кругозор, что в свою очередь поможет увидеть максимальное количество способов решения рабочих задач и творчески подходить к выполнению должностных обязанностей)
  2. Инвентаризация (этап, цель которого исследовать контекст ситуации, и понять в чем смысл и полезность поставленной задачи и какие вообще существуют доступные инструменты и способы ее реализации)
  3. Ситуативное ободрение (этап, задача которого увидеть положительные аспекты и выгоды от предстоящей работы)
  4. Вербализация (конструктивный подход к проблемным вопросам и поиск путей оптимального решения)
  5. Расширение системы целей (результатом этого этапа должен быть ответ на вопрос, какие новые возможности открывает решение данного вопроса)

Такой подход дает возможность удерживать фокус внимания на поиске ресурса в себе и окружении, дистанцироваться от эмоций, получить иммунитет от эмоционального выгорания и самое главное оказывать себе самопомощь при возникновении психологических проблем.

Как правило, психологические проблемы не имеют ничего общего с работой, но оказывают огромное влияние на эффективность и производительность сотрудника.

  iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

 

Вам понравился блог?
762

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.
09.08.2023

MindBot: психологическая помощь на основе искусственного интеллекта

В современном мире технологий многие аспекты нашей жизни стали цифровыми, в том числе и психологическая поддержка. С появлением психологических ботов, таких как MindBot, клиенты получают возможность общаться и получать поддержку в удобное для них время и без необходимости непосредственной встречи с психологом.

12.05.2023

Как сохранить психологическое здоровье во время войны?

Сохранение психологического здоровья во время войны может быть трудной задачей, но существуют некоторые важные стратегии, которые могут помочь уменьшить стресс и снять напряжение.

12.03.2023

Весна и психологическое здоровье, рекомендации психолога.

Начало весны - это замечательное время года, которое символизирует новый начало, возрождение и рост. Однако, это также может быть периодом изменений, нестабильности и стресса для некоторых людей. В этом посте мы хотели бы обсудить, как начало весны может влиять на психологическое здоровье и предложить несколько рекомендаций, которые могут помочь справиться с возможными проблемами

23.02.2023

Как облегчить симптомы тревоги, депрессии и других психологических расстройств?

Здоровье психики и эмоциональное благополучие являются ключевыми компонентами общего здоровья. Однако, жизнь полна стрессовых ситуаций и неблагоприятных обстоятельств, которые могут привести к появлению тревоги, депрессии и других психологических расстройств. Ниже приведены некоторые информации о том, как можно облегчить симптомы этих состояний

22.02.2023

Принципы психологии, которые помогут вам лучше понимать себя и окружающих.

Психология – это наука, изучающая поведение и мыслительные процессы людей. Она помогает нам лучше понимать себя и окружающих, а также научиться эффективно общаться и решать конфликты. В этой статье мы рассмотрим некоторые принципы психологии, которые помогут вам лучше понимать себя и окружающих.