Вопрос психологу iPsycholog.net

27.01.2020

Сложности в отношениях

Здравствуйте, мне 19 лет я студентка, как поступила 2 года назад подселилась в общежитие, так как родители живут в другом городе, у меня были друзья, казалось бы все хорошо, но личные отношения никак не получались, я очень ещё с малых лет полюбила парня, к которому как мне кажется иногда ещё чувства не прошли, но любовь эта не взаимна и я все эти года просто места не находила себе как бы его «приворожить» , соотвественно на других вовсе не обращала внимания и все мне были не так, но тут случилось «чудо» устроившись на летнюю подработку я встретила его, в которого влюбилась с первой минуты можно сказала и при чем это было все взаимно, с каждым днём чувства разгорались и вот спустя 3 месяца мы начали жить вместе, вроде бы все хорошо, но есть огромное «НО», разница в возрасте в 20 лет, и брак «по молодости» с сыном, казалось бы и это не такая уж проблема, времени прошло очень много , связи с первой семьей нет, сын уже взрослый, я немного закрыла на это глаза, познакомила с своими родителями, с трудом конечно не буду скрывать но его приняли. Все замечательно, но и это ещё не все! Спустя 4-х совместных месяца я узнала, что у него есть ещё одна семья, где сыну годик, как он говорит там нет любви, но сын для него все, он его не оставит и будет помогать, я как бы не против, но принять это не могу, меня это постоянно грызёт и мучает потому что я не смогу принять то что наш семейный бюджет будет идти на нужды кому-то другому, годы будут идти он будет расти нужды будут большими становится да и я захочу ребёнка, захочу чтоб все было как правильно, свадьба, семья, что делать не знаю вообще, поделиться ни с кем не могу так как советы будут очевидными да и не хочу чтоб кто-то с близких это знал и осуждал и тд. Не хочу такой жизни, но бросить не могу, боюсь не смогу пережить, это вторая моя любовь за всю жизнь и та окажется предательской.

Здравствуйте,

Я благодарна Вам за откровенность. Потому что Ваша история может заставить задуматься многих, оказавшихся в схожей ситуации.

Последнее время все чаще появляются примеры, когда молодые девушки делают свой выбор в пользу зрелых мужчин.

И объяснить это можно и демографической ситуацией (на постсоветском пространстве соотношение мужчин - женщин приблизительно 44% к 56%, как говорится на безрыбье и рак рыба ) или работой нейромедиаторов (в начале отношений в телах влюбленных людей происходят химические процессы, которые малоизучены, но хорошо ощутимы – бабочки в животе, отсутствие аппетита, когда не можешь спать по ночам и т.д., Вы назвали это «чудом» и любовью с первого взгляда, это правда так работают гормоны, но еще ученые подтверждают, что выработка дофамина у многих пар со временем снижается и появляется чувство, что любовь прошла и именно поэтому люди начинают сомневаться и заканчивают отношения).

Читайте также: Вопросы, которые нужно задать «до»….

Могут быть и другие причины и с этим нужно разбираться. Но всегда хорошо включить здравый смысл и представить, что произойдет через 20 лет, когда Вы будете на пике своей активности в том числе и сексуальной. Что сможет предложить Вам 60 летний мужчина, будете ли Вы счастливы с ним в отношениях тогда, и хорошо ли Вы знаете его сегодня, ведь уже сейчас появились новые факты из его биографии, которые искажают тот идеальный образ, который Вы создали у себя в голове?

Читайте также: «Родственная душа» или «половинка», как найти и сохранить отношения на долгие годы. .

Конечно можно возразить, что в арсенале есть антиэйджинг: косметология, медицина, фитнес и т.д. И пара Майкла Дугласа и Кэтрин Зеты-Джонс яркий тому пример, но оглянитесь вокруг, много ли в Вашем окружении похожих пар.

То, что Ваши родители проявили мудрость, и я представляю, чего им это стояло «с трудом конечно не буду скрывать но его приняли», позволило Вам сейчас быть более менее объективной, если бы они были против, то Вы скорей всего сильно бы бунтовали потому что «это вторая моя любовь за всю жизнь».

И это на самом деле важное осознание и оно много чего объясняет. Вам сейчас важно понять что-то про себя, потому что все испытания приходят в нашу жизнь, лишь с одной целью - чтобы изменить нас. Вам нужно переосмыслить и найти объяснение, как так получается, что Вы выбираете или «невзаимную любовь» или «взаимно», но со скелетами в шкафу и почему с другими мужчинами «отношения никак не получались».

Поэтому, я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.