Вопрос психологу iPsycholog.net

29.01.2020

Ждать ли предложения или разойтись?

Здравствуйте, встречаемся с парнем 2,5 года. Вместе не живем, крайне редко по праздникам могу остаться у него на ночь (Неоднократно предлагал к нему переехать). Но он очень против брака. Первый раз заговорили о браке где-то год после отношений, на что он ответил категоричное нет, мол никогда и ни на ком не женится. Естественно, мы поругались, так как я ни под каким предлогом не приветствую гражданский брак и никогда не буду жить в нем. Спустя время сказал что возможно передумает, так как любит и все такое. И вот спустя 2,5 года не знаю как поступить. Хочется продолжения отношений, развития, а то получается застряли в "конфетно-букетном" периоде, ни предложения, брака, совместной семейной жизни вдвоем. На все вопросы отвечает "еще подумаю". Стоит ли еще ждать и сколько? Или лучше не тратить свое время на него?
П.С. Кроме этого вопроса все идеально, люблю его, есть совместные хобби, интересное времяпровождение, поездки и т.д., но жить в неопределенности я не могу.

Здравствуйте,

Вы пишите, что Ваш парень категоричен в вопросах брака и через год отношений его позиция была «никогда и ни на ком не женится», прошло еще немного времени и «сказал что возможно передумает, так как любит и все такое».

И теперь вопрос, как Вы считаете, чего так сильно боится Ваш мужчина? Какая у него семейная история про отношения, разводы, разрывы, предательства? И чего боитесь Вы?

За любым травмирующим нас чувством стоит страх. И он всегда подскажет замечательную возможность, шанс, выход, ресурс, который к чему-то направляет и подталкивает. Женщина всегда хочет чувствовать себя единственной, неповторимой, любимой и желанной. И когда мужчина при разговоре о «совместной семейной жизни вдвоем» отвечает «еще подумаю», то конечно возникает страх быть обманутой, брошенной, преданной, не любимой и т.д.

Читайте также:Вопросы, которые нужно задать «до»….

Вы спрашиваете «Стоит ли еще ждать и сколько?» и здесь все зависит от того, насколько для Вас ценно Ваше жизненное время: Вы готовы еще потерпеть или настроены действовать решительно? Подумайте, к чему Вас подталкивает эта ситуация или чему учит? Любые проблемы и разногласия - это шанс изменить все в лучшую сторону.

И для начала попробуйте по другому взглянуть на ситуацию и что-то сделать иначе:

Читайте также:«Родственная душа» или «половинка», как найти и сохранить отношения на долгие годы. .

  • Не торопиться с выводами. Не все, что мы слышим нужно принимать за чистую монету. У всех бывает плохое самочувствие, настроение и т.д. Поэтому, сделайте глубокий вдох, успокойтесь, сконцентрируйтесь и попросите разъяснений для более ясного понимания ситуации. Выработайте у себя привычку задавать уточняющие вопросы: «Что имеешь ввиду, когда говоришь....?» Первый шаг к здоровым отношениям - это научиться слушать с целью понять, а не реагировать сразу, с целью выиграть спор.
  • Не избегайте конфликтов. На первый взгляд рекомендация может показаться странной, но это миф, что пары в здоровых отношениях никогда не спорят. Очень важно научиться использовать конфликтную ситуацию, как шанс услышать от партнера о его потребностях и сказать о том, где Ваши потребности не удовлетворяются или просто попросить о помощи. Делать это важно с уважением к партнеру и любовью, заботой о себе.
  • Поймите свой стиль отношений с партнером. Когда ребенок рождается, он ничего не знает о себе, жизни, мире. И глядя на папу с мамой, на их отношения между собой, ребенок принимает бессознательное решение о том как должны выстраиваться отношения между Мужчиной и Женщиной. И затем, подражает этой модели в своей взрослой жизни. Именно поэтому кто-то из пары ищет защиту и цепляется за партнера, или, наоборот, пытается держать дистанцию и эмоционально отдаляется от партнера и т.д. В идеале в паре должен быть безопасный стиль взаимодействия, чтобы общение основывалось на взаимовыгодном сотрудничестве и кому-то из партнеров не приходилось отказываться от себя, своих целей, достижений и т.д.

Волшебного рецепта нет, но люди всегда знают ответы на свои вопросы и… ценят только те решения или открытия, которые делают сами, поэтому я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.