Вопрос психологу iPsycholog.net

26.05.2020

Зависимость мужа от мамы и бабушки

Мой муж как-то морально зависит от своих родственниц. Это его мама и мамина мама. Так как его мать всю жизнь не любит свою свекровь, то все детство его мать приучала его общаться только со своими родителями, день и ночь. Эти фанатичные бабушки и дедушка контролируют все на что он тратит деньги(зарабатывает он сам без помощи очень хорошо), что покупает, сколько что стоит. Его конкретно надрессировали так что, если он что-то серьезное покупает, или едет в другой город, он должен сказать маме и обязательно бабушке, а если лично бабушке не скажет, то она обидится. Или например праздник(новый или пасха), у него нет понятия провести праздник со своей личной семьей. Он бежит покупать каждому по подарку одинаковому! И дарит этим бабушке и дедушке, потому что если не одинаковое то они обидятся, а если не приедет то тоже обидятся. Недавно мы на несколько месяцев уезжали в другой город. И наступило 8 марта. А 7го числа мы по личным делам ездили назад в свой город и н кому не говорили эту лишнюю информацию. В итоге его бабушке это узнала и когда он звонил ее поздравлять, она конкретно наорала на него, типа: ТЫ БЫЛ ВЧЕРА ТУТ И НЕ СМОГ ДАЖЕ ЗАЕХАТЬ НА 2 МИНУТЫ? ТАК СПЕШИЛ? Как оказалось потом мама и бабушка сказали(цитирую): мы привыкли когда нас поздравляют и дарят нас подарки. А последние месяцы он стал мне говорить что он любит справедливость и равноправие и он не хочет чтобы его мать была как ее свекровь которую не любят. Поэтому если я звоню своим родителям, то обязательно и он должен позвонить. Если я сказала что сегодня нужно съездить к моим родителям, то он уже продумал план что нужно ехать и к его родителям. При том что его родители живут в соседнем доме, и раньше он к ним ходил по 4 раза в день, а я вижусь а родственниками раз в месяц а то и реже. Но что касается меня, тут его справедливость не интересует. Это все для меня выглядит как конкретная дрессировка. Выглядит как какая-то псих травма. Что делать с этим детским садом? Планируем развод

Добрый день!

В вашем письме вы описываете, что у вашего мужа сильная привязка к его родителям, особенно по женской линии "Его конкретно надрессировали так что, если он что-то серьезное покупает, или едет в другой город, он должен сказать маме и обязательно бабушке, а если лично бабушке не скажет, то она обидится."

Как я понимаю, у него не прошла сепарация (отделение) от мамы. И здесь конечно важно его решение и желание отделиться.

Немного не понятна ситуация со справедливостью. Вы пишите : "А последние месяцы он стал мне говорить что он любит справедливость и равноправие и он не хочет чтобы его мать была как ее свекровь которую не любят....Но что касается меня, тут его справедливость не интересует". 

Зачастую, когда мы в быту говорим о справедливости, это означает что нам не хватает заботы со стороны мужа или жены. Вам возможно не нравится, что муж больше заботиться о своей родительской семье, чем о вашей с ним и это приводит к недопониманию.

И вот тут хорошо, чтобы вы ответили на несколько вопросов:

- Хватает ли вам заботы от мужа?

- Как заботу проявляет к вам муж?

- Как вы проявляете свою заботу?

Читайте также:«...ЖИЛИ ОНИ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО...» - ПРАВДА ЛИ?

В конце письма вы спрашиваете: "Что делать с этим детским садом?" , таким образом вы пытаетесь понять, как повлиять на мужа и его отношение с его родными. Очень часто мы хотим изменить других людей, не понимая, что других изменить нельзя.

Но если мы понимаем, что беспокоит именно меня, почему данная ситуация меня раздражает и нервирует, тогда есть возможность разрешить конфликт.

Если у Вас остались вопросы, я приглашаю Вам на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

С уважением,

Анна Горбунова