Вопрос психологу iPsycholog.net

01.10.2020

Измена

С парнем встречаемся 8 лет, случайно увидала у парня переписку с другой девушкой об их встрече.
Я сказала, что видела переписку, он сказал что они дружат на работе, что у девушки проблемы в личной жизни, что она хотела просто поговорить с ним. Ему стало жаль её и они встретились поговорили. Всё это было когда меня не было в городе, он скрыл всё. Я не верю ему, я решила расстаться, как для меня это измена. Он не может объяснить своего поступка, говорит что не считает что это измена. Хочет что было всё как прежде, а я не могу. Не хочу подозревать постоянно. Подскажите пожалуйста, что мне делать что было немного легче?

Здравствуйте, Ольга! Понимаю, это очень неприятно, когда у партнера есть тайны и он ведет двойную игру. Но так ли это на самом деле, с Вашего письма пока не понятно. Несколько странно, что за 8 лет отношений Вы не понимаете, обманывает Вас парень или говорит правду. Возможно, между вами так и не сложились по-настоящему доверительные и открытые отношения.

Или Вы не заметили тревожных звоночков о том, что что-то между вами не так, как раньше. Возможно, Вы следуете какой-то интуитивной модели построения отношений, которая предполагает определенный сценарий развития событий, где Вы становитесь «жертвой» (предательство), а потом роли меняются (Вы наказали партнера тем, что ушли).

Но, по всей видимости, уйти окончательно сложно, потому что есть много сомнений: «Он обманщик и предатель! Или, это я слишком подозрительная? А если мы останемся вместе, то будет ли он мне изменять? А если измены не было, и я сама себя накрутила, то я могу разрушить хорошие отношения на основании фантазии?» и т.д.

Сомнения. Недоверие партнеру. Заниженная самооценка. Спутанность мыслей и эмоциональные страдания.

Ели измены не было и все дело в Вашей подозрительности, то отношения можно сохранить, поработав с Вашим бессознательным «сценарием».

Если измена была, придется заняться своей самооценкой и укреплением своего Я, чтобы Вы больше не попадали в подобные ситуации и смогли найти партнера, которому будете доверять, а он будет Вас ценить.

В такой ситуации абсолютно нормально обратиться за помощью к специалисту. Получить адекватную помощь и поддержку. Вы можете записаться на бесплатную консультацию-знакомство и вместе с психологом прояснить ситуацию и наметить пути ее решения. Надеюсь у Вас все сложиться хорошо.