Вопрос психологу iPsycholog.net

08.11.2020

Не могу понять, что со мной происходит. Это ОКР???

Здравствуйте! Долгое время думала вам написать и наконец-таки решилась, так как уже совсем окончательно запуталась в себе.
Наверное, здесь нужно начать с того, что с самого детства я была довольно мнительным ребенком, переживала и плакала по мелочам, зацикливалась и накручивала себя насчет всего того, что только можно представить.
Помню, когда мне было лет 12, я смотрела одну передачу, где говорилось, как людей ночью похищают инопланетяне и проводят над ними разнообразные опыты. Тогда, посмотрев это, я очень сильно испугалась, накрутила себя, что теперь инопланетяне могут украсть и меня ночью, я сильно разволновалась, просила маму поспать со мной несколько ночей подряд, пока более-менее не успокоилась. Потом этот страх как-то прошел сам собой.
Такие состояния (будто я задыхаюсь, что-то мне мешает дышать, мне тогда казалось будто в горле появилась какая-то пленка, что сейчас вот-вот перекроет мне дыхание) повторялись довольно часто. Родители из-за этого вызывали мне скорую раз пять точно, так как я никак не могла успокоиться, пока врачи не говорили мне, что со мной ничего не происходит. Потом же на этой же почве я попала в больницу в отделение невралгии, где пробыла неделю. Меня осматривали разные доктора, делали флюорография, чтобы убедиться, что никакой такой пленки в горле у меня нет. И после больницы, когда я поняла, что со мной вроде бы и правда всё нормально, всё это наконец-то закончилось. Страхи прошли. И всё потихоньку наладилось, я жила спокойно, училась, общалась с друзьями, радовалась и больше ничего такого за собой не замечала.
Но потом снова появился другой. Мне сейчас кажется, что это что-то сродни социофобии, может. Вот я утром шла в школу, заходила и шла сначала в гардероб, а потом уже в свой класс. И каждый раз, когда я заходила, видела уже вокруг себя других людей, мне казалось, что все смотрят на меня, осматривают, как я выгляжу, как я одета, как я иду и такое подобное. И вот так каждый раз я правда из-за этого думала, что одета я не очень, недостаточно хорошо выгляжу, недостаточно красивая и прочее. По этой причине на глаза наворачивались слезы, хотелось заплакать, убежать с того места, уверенность в себе сразу же вся уходила, внутри появлялось непонятное чувство дискомфорта. Я будто бы каждый раз считала, что я хуже других, выгляжу хуже других, что слишком просто одета, не так красиво и стильно, как остальные. Решение этой проблемы я потом как-то нашла. Сложилась странная ситуация: когда я заходила и шла по школе не одна, а вместе с кем-то, мне было намного спокойнее, и я уже не чувствовала себя такой ничтожной, не чувствовала, что все опять смотрят на меня и т.д. Поэтому я договорилась со своей одноклассницей, с которой я подружилась и общалась из нашего класса больше всего, встречаться по дороге в школе и уже идти туда вместе. Я понимала, что когда я не одна, особенно в местах, где много людей, а рядом есть еще кто-то, то мне так намного легче на душе.
Поэтому я и думаю, что это всё-таки ОКР, его обсессии.
Жду вашего ответа!

Здравствуйте, Анна! Жить в таком состоянии действительно сложно, сочувствую. Когда-то я сам имел проблему с навязчивыми мыслями и смог справиться с ними благодаря своему психоаналитику.

Вы написали очень много подробного текста с множеством примеров и деталей – это очень большая необходимость все проконтролировать, ничего не пропустить и сделать все идеально. Представляю себе уровень вашей тревоги.

Удивляюсь психиатрам, что сразу не отправили вас к квалифицированному психотерапевту или психоаналитику и давали фактически «дружеские советы» вместо адекватной терапии. С психологом вам повезло больше.

То, что с вами происходит вполне поддается объяснению и лечению. Только не таблетками.

Вы и правда много выдумываете, но не просто так. Ваши мысли имеют паранояльный характер. Это означает, что их причины возникла еще в очень раннем периоде. Вы испытали какой-то стресс или длительное (периодично повторяющееся напряжение), с которым не могли справиться. Возможно это было связано с ощущениями вашего тела. Возможно с неприятными эмоциями, которые родители не сумели распознать и вы остались один на один с ними, без возможности помочь себе.

Возникли злость и протест. Но выразить их не было возможности. Вы попали в состояние амбивалентности по отношению к маме (этому есть объяснение в вашем тексте). Негативные, неопознанные чувства перегружали вас, их пришлось «задавить» и отправить в дальние уголки своей психики. Но напряжение не может сидеть в спокойно во внутренней клетке.

Те чувства, с которыми не удалось когда-то справиться ищут выход наружу. Проблема в том, что они отщепленные от сознания и вынуждены влезать во все сферы вашей жизни в виде навязчивых мыслей и ритуалов. Непонимание и страх собственных аффектов вынуждают вас стремиться все контролировать. Ритуалы – это как спасательный круг для вас. Они не дают вам утонуть, но доплыть на них до берега адекватности тоже невозможно.

Я предлагаю вам не бороться с симптомами, сейчас они вам еще нужны. Сначала нужно натренировать свое «Наблюдающее Я», потом начать анализировать те способы, которыми ваша психика пытается себе помочь. Так вы постепенно разберетесь в проблеме. Попутно нужно укреплять свое Эго и формировать крепкую внутреннюю опору на себя и на реальность. Научиться понимать свои потребности и реализовывать их.

Это все нужно делать вместе с квалифицированным психологом. Нужен человек рядом, который сможет понять что с вами, спокойно выдержать это, дать вам понятные объяснения, поддерживать и сопровождать на пути выздоровления и развития.

Вы молодец, уже многое узнали и стремитесь себе помогать. Значит есть хорошие шансы все исправить к лучшему. Чтобы вы могли понимать свои мысли и чувства, и не бороться с ними, а устранять причину. Чувствовать самообладание и внутреннюю свободу. Если готовы поработать с этим, оставьте заявку на консультацию и я помогу вам.