Вопрос психологу iPsycholog.net

25.11.2020

Обидная ситуация в отношениях

Добрый день. Ситуация такая: С мужчиной в отношениях 5 лет, вместе не живём. Недавно его друг ( знакома с ним, праздновали несколько праздников вместе) пригласил моего мужчину одного ( без меня ) на свадьбу свидетелем. С невестой ни мой мужчина, ни я не знакомы. Мне обидна эта ситуация, мужчине своему обиду не показала, так как посчитала, что это жалко. Пытаюсь разобраться, в своих чувствах. Неужели меня не воспринимают серьезно его друзья, и не считают нужным звать на праздник. Или потому, что я не знакома с невестой и это друг моего мужчины, а не мой. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Здравствуйте, Даша!
Думаю, Вам обидно, в первую очередь от того, что Ваш мужчина не занял четкую позицию: «У меня есть любимая женщина и на праздники мы ходим вместе, как пара».

Здесь сразу возникает несколько вопросов:
- Почему за эти 5 лет вы не начали жить вместе?
- Насколько серьезно Ваш мужчина к Вам относится?
- Чего Вы ожидаете от этих отношений?
- Почему вместо обсуждения своих чувств с мужчиной по поводу этой ситуации, Вы занимаете позицию псевдогордости (скрытая позиция жертвы)?

Похоже, что Ваше отношение к себе еще зависит от отношения окружающих. Это создает проблемы, переживания, тревогу. Неплохо бы в этой ситуации разобраться с собой, повысить свою самооценку. Возможно, есть смысл проработать травмы прошлого и сценарное поведение.
Только потом Вы сможете занимать четкую позицию в подобных ситуациях и чувствовать себя уверенно. Подобных вопросов возникать просто больше не будет. Такую женщину мужчина будет учитывать и уважать. А если не будет, то сразу перестанет быть Вашим мужчиной. И найдется более достойный. У Вас появятся на это силы.

Чтобы лучше разобраться в этой ситуации, мы можем встретиться на бесплатной короткой консультации. Буду рад Вам помочь!