Блог iPsycholog.net

Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только онлайн.

Интернет уже давно изменил нашу жизнь, и для поиска товаров, услуг, отдыха, работы, обучения и развлечений нет лучше гида, чем Интернет. 

Сталкиваясь с внутри личностными или межличностными проблемами, люди часто начинают с поиска ответов на свои вопросы в глобальной сети. Интернет – это всего лишь быстрый способ получить нужную информацию, но будет ли это качественно? Как можно из бесконечных онлайн профилей специалистов, выбрать того, кому доверишь себя и от кого ожидаешь получить такую нужную помощь и поддержку? 

Читайте также: Развенчиваем мифы онлайн психологии. Видео

Что происходит, когда консультация очная – помимо времени для самой консультации необходимо выделить время для поездки с учетом трафика. А если включаются сопротивления и защитные механизмы, которые, как правило, сопровождают процесс трансформации личности – шансы опоздать, или вообще не прийти на консультацию гораздо выше при личной встрече, чем онлайн. И еще важный момент – получить консультацию онлайн через видео, аудио или текстовый чат, можно у высококлассного специалиста, который находится в любой точке нашей планеты.

Читайте также: Психолог on-line, что это?

Недавние исследования в Университете Бристоля показали, что 38% депрессивных клиентов, за 4 месяца онлайн консультирования восстановились до неклинических баллов. И Лейпцигский университет подтвердил, что онлайн консультирование может быть столь же эффективным, как и терапия при очных встречах.

Кроме того, обзор последних исследований в этой области показывает, насколько полезно онлайн консультирование для конкретных групп клиентов, например, для эмигрантов или людей, которые не имеют доступа для очных встреч по разным причинам.

В настоящее время доказано, что on-line консультирование обладает еще одним преимуществом – клиенты, получая консультацию у себя дома или просто в комфортных в данный момент условиях, чувствуют себя более уверенно, чем в кабинете психолога. 

«Дистанционная терапия» или онлайн консультирование - новое направление и требует от специалиста высшего уровня профессионализма и творческого подхода к процессу консультирования.

Тем не менее, поскольку психотерапия - это, по сути, совместный процесс, клиентам также необходимо внести свой вклад для достижения результатов. О чем идет речь:

  1. Конфиденциальность. Поскольку клиенты обычно участвуют в онлайн сеансах находясь у себя дома, они должны позаботиться о защите сеансов и переписки, в том числе и от домочадцев.
  2. Качественный Интернет. Важно, чтобы во время сессии был качественный звук и если понадобится видео консультация, то хорошее изображение, поскольку плохое подключение к Интернету может привести к прерыванию консультации, а это в свою очередь к снижению результатов.
  3. Обратная связь и домашние задания. Терапия происходит не только в течение  сессии, но и в последующие дни до следующей сессии, поэтому важно выполнять задания и если есть необходимость, задавать вопросы, через чат делиться мыслями об изменениях, которые приходят в жизнь, когда отрабатываются новые модели поведения.
  4. Саботаж. Регулярность и последовательность консультаций являются действительно важными факторами для эффективной терапии и отмена консультации - это саботаж собственной выгоды, даже если причины отмены консультации кажутся вполне обоснованными.
  5. Терапевтический раппорт. Отсутствие зрительного контакта благотворно влияет на работу и терапевта и клиента, поскольку клиент сосредоточен на том, что говорит психолог, а не на том как он это делает, благодаря этому клиент учиться слышать себя и выражать то, что на самом деле происходит внутри.

Читайте также: Что важно знать при выборе психолога.

Каждый онлайн психолог обязан следовать кодексу этики, установленному психологическими организациями, к которым он относится – это компетентность, конфиденциальность, защита интересов клиента, ответственность, этичность, также исключены личные и сексуальные отношения психолога с клиентом.

iPsycholog - Ваш психолог онлайн.  

 

 

 

Вам понравился блог?
1367

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.
09.08.2023

MindBot: психологическая помощь на основе искусственного интеллекта

В современном мире технологий многие аспекты нашей жизни стали цифровыми, в том числе и психологическая поддержка. С появлением психологических ботов, таких как MindBot, клиенты получают возможность общаться и получать поддержку в удобное для них время и без необходимости непосредственной встречи с психологом.

12.05.2023

Как сохранить психологическое здоровье во время войны?

Сохранение психологического здоровья во время войны может быть трудной задачей, но существуют некоторые важные стратегии, которые могут помочь уменьшить стресс и снять напряжение.

12.03.2023

Весна и психологическое здоровье, рекомендации психолога.

Начало весны - это замечательное время года, которое символизирует новый начало, возрождение и рост. Однако, это также может быть периодом изменений, нестабильности и стресса для некоторых людей. В этом посте мы хотели бы обсудить, как начало весны может влиять на психологическое здоровье и предложить несколько рекомендаций, которые могут помочь справиться с возможными проблемами

23.02.2023

Как облегчить симптомы тревоги, депрессии и других психологических расстройств?

Здоровье психики и эмоциональное благополучие являются ключевыми компонентами общего здоровья. Однако, жизнь полна стрессовых ситуаций и неблагоприятных обстоятельств, которые могут привести к появлению тревоги, депрессии и других психологических расстройств. Ниже приведены некоторые информации о том, как можно облегчить симптомы этих состояний

22.02.2023

Принципы психологии, которые помогут вам лучше понимать себя и окружающих.

Психология – это наука, изучающая поведение и мыслительные процессы людей. Она помогает нам лучше понимать себя и окружающих, а также научиться эффективно общаться и решать конфликты. В этой статье мы рассмотрим некоторые принципы психологии, которые помогут вам лучше понимать себя и окружающих.