Вопрос психологу iPsycholog.net

17.12.2019

Недоверие к мужчинам

Добрый день!
Меня очень сильно одолевают чувства, что я сделала ошибку, когда согласилась на отношения с человеком.
У нас разница 20лет. Он старше меня намного и должен быть намного умнее, и вести себя как мужчина. По крайней мере я жду от мужчины, мужских поступков.
Он добивался меня очень долго и не давал прохода и покоя...боялся, что я достанусь другому...хотя я не хотела отношений вообще. Мне нужны были деньги, и я полностью хотела уйти с головой в работу. Жила одна, снимала квартиру...С работой были сложности, и я пришла устроиться на работу, где он проводил собеседование со мной. Меня конечно же взяли...и с этого все и началось...долго писать...но итог какой: мы живем вместе, у него тоже нет своего жилья в 47лет...было, но оставил жене при разводе. Зарабатывает немного. Но я его полюбила каким он есть. Были у нас недопонимания и ссоры. Я много раз хотела расстаться с ним. Он мне часто рассказывал свою бывшую по которой до сих пор сохнет...не знаю, я так думаю...но совсем недавно...он меня с ней сравнивал...И очень сильно задел, сделал больно...что я не могу забыть...И постоянно мучаюсь...Я решила его проверить и проследить за его переписками...И увидела что в один воскресные день он написал бывшей: Солнышко, скинь номер своей карты, я закину тебе пару копеек" я была просто в шоке и мне было так обидно...Он на меня особо денег не тратит...Сейчас так получается что зарабатываю я больше него...но...Я с ним поговорила- он мне сказал что она больна у нее рак мозга и мол хочет помочь...И т.д и сказал что ей не звонит. Она сама позвонила и поздравила его с именинами и сообщила эту новость. Перед этим несколько месяцев назад она типа мол звонила ему просила денег на бензин... У неё есть мужчина. После разговора с ним, через пару дней , он снова ей написал ласково мол пусть ее дочка звонит ему в любое время дня и ночи. Я его спросила что это значит а он сказал что жалко ему её и дочку( хотя у неё есть мужчина) он мне часто о ней говорил и сравнивал...говорил о ней как плохо так и хорошо...Я не знаю что мне делать...но мне очень плохо и больно... Он говорит что никогда меня не променяет на неё...но я ему не верю!!! Я красивая, по крайней мере много комплиментов получаю от мужчин и много поклонников было и есть и причём очень состоятельных, такого же возраста. Но я его полюбила, а сейчас я понимаю что что то не так...Я себя просто извожу и сама себе свою самооценку очень убила...Она у меня и так была не очень...Я никогда не считала себя самой самой.. что мне делать?

Здравствуйте,

Так много сомнений в Вашем письме и красной нитью проходит мысль, что все в жизни как-то не по Вашему плану и без Вашего особого желанию. «Мне нужны были деньги, и я полностью хотела уйти с головой в работу», а в итоге нашли мужчину старше на 20 лет, который меньше зарабатывает, проживает на Вашей территории, да еще обсуждает с Вами свою бывшую «по которой до сих пор сохнет». Вы пишите, что есть какое-то внутреннее противоречие, с одной стороны «Я красивая, по крайней мере много комплиментов получаю от мужчин» и в тоже время «Я никогда не считала себя самой самой..». Такое ощущение, что Вы никак не можете принять собственную женственность. И еще я прочитала, что Вы обращаете внимание на мужчин гораздо старших по возрасту «много поклонников было и есть и причём очень состоятельных, такого же возраста». Такое ощущение, что Вы пытаетесь проиграть какую-то истории из Вашего прошлого? Как сложились Ваши отношения с отцом? Потому что от этого как раз и зависит уверенность женщины в себе, своей красоте, успешности и т.д. Другими словами, роль отца с одной стороны - помочь дочери принять собственную женственность, а с другой стороны - показать, как можно конкурировать в этом мире, научить справляться с конфликтами, развиваться, отстаивать себя как личность.

Читайте также: 10 пунктов, которые важно простить себе..

Будет ли женщина уверена в себе, своей красоте, успешности и т.д., выберет в партнеры мужчину похожего на папу или полную противоположность ему. Сможет ли она вообще выстроить отношения с мужчиной и быть счастлива. От того, как сложились отношения с отцом у девочки, зависит:

  • Уверенность в своих силах. В противном случае она будет всегда обесценивать себя или наоборот начнет конкурировать со всеми, даже со своим мужчиной.

Читайте также:Быть сильной или счастливой? 7 способов, которыми сильные женщины лишают себя счастья.

  • Будет ли она счастлива в браке. Какого мужчину она выберет себе в партнеры. Будет ли она заботиться о себе, отстаивать свои интересы или всегда будет удобной для других и будет облегчать жизнь другим людям.
  • Сложится ли ее карьера. Сможет ли она поверить в то, что умной быть не стыдно. Заявить о себе в профессии.

Если что-то из этого напомнило Вам о Вашей истории и Вы хотите разобраться, я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем психологическую помощь онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.