Блог iPsycholog.net

10 пунктов, которые важно простить себе.

Часто, в силу нашего воспитания и жизненного опыта, мы искренне верим в то, что кому-то что-то должны и это сильно тормозит нас по жизни. Вот 10 вещей, которые важно простить себе и расстаться с ними навсегда.

1.Обвинение себя. Так бывает, вначале мы придумываем себе идеальную ситуацию, берем на себя ответственность с ней справиться, а потом начинаем винить себя за то, что не смогли.  Что происходит на самом деле: мы испытываем чувство вины за нереальные, надуманные вещи, а наше реальное Я от этого страдает.

Выход: возьмите на себя ответственность только за правильные для Вас поступки и действия, избавьтесь от трафаретов навязанных обществом. Это означает взять ответственность только за себя, свою жизнь, выстраивать ее так, как хочется, регулировать самостоятельно, перестать ныть. Лишь ответственность может предотвратить или минимизировать негативные последствия поступков и избавит от самого токсичного из чувств - чувства вины, а оно как раз про полное бездействие на фоне уничижения себя. Исследуйте и перепроверяйте! Задавайте себе вопросы: «Какая моя ответственность перед собой, супругом/ой, детьми, родителями, друзьями, родственниками, начальством и т.д.?» 

2.Извинение. Когда мы извиняемся пред кем-то, срабатывает механизм аналогичный обвинению: в своей реальности мы фантазируем на тему идеальной ситуации, а затем, не оправдав своих же ожиданий, через извинения вторгаемся в реальность другого человека. Безусловно, извинения важны для того, чтобы наладить или не потерять контакт с другим человеком, после споров или недоразумений. Но в таких ситуациях более важно не потерять контакт с собой, своими, мыслями и чувствами. Не нужно извиняться любой ценой, только если Вы действительно этого хотите.

 Выход: чтобы не попадать в ситуации, после каких без извинений не обойтись, живите в балансе искренности – вежливости и общайтесь с другими через «Я-сообщение», говорите о том, что Вы видите, чувствуете и как хотите поступить в связи с этим.  

3.Прощение. «Прощение - это освобождение». Знакомая фраза? Прощение делает нас лучше, не обязательно для других, но точно для нас самих. Но что делать, если раны насколько свежи или глубоки, что простить значит предать себя? Возможно когда-то, когда раны превратятся в шрамы, Вы будете готовы, а сейчас Вы имеете право говорить, как Вы чувствуете, даже если это фраза: «Я никогда не прощу тебя!». Возможно, как раз эта фраза позволит Вам простить себя, а простив себя, Вы точно сможете простить других.

 Выход: важно учиться чувствовать и слышать себя, принимать себя, таким как есть, ведь только научившись так поступать с собой, мы сможем также поступать с другими.

Читайте также: Самоценность и успех, есть ли связь? Топ 10 правил успешных женщин..

4.Отношения с родителями и всей семьей. Часто причиной прихода в терапию являются деструктивные семейные установки и концепции. И только благодаря их осознанию и изменению на ресурсные, становится возможным отделить свою жизнь от жизни своих родителей или родственников. Мы не можем выбирать родителей или родственников, но то, что мы точно можем сделать – попытаться выстроить отношения, с учетом соблюдения своих границ, а если это не работает и такие отношения по-прежнему разрушают Вас, то и дистанцироваться, а иногда и разорвать отношения. Главное помнить, что все в Ваших руках.

Выход: принимать любой жизненный опыт как ресурс, хорошо задавать себе вопросы «Как это про меня, чему меня учит эта ситуация, зачем я позволяю другим вторгаться в свою жизнь, какая дистанция мне комфортна на уровне тела, деятельности или контактов?»

5.Эгоизм. Здоровое чувство эгоизма, когда человек в первую очередь заботится о себе, а затем о других это есть секрет успеха и счастливой жизни, поскольку лишь удовлетворив вначале свои потребности, человек будет делиться с другими своими способностями, будет это делать только когда захочет с соблюдением своих границ и другого.  К сожалению, в коллективистском обществе нас учили тому, что эгоизм – очень плохое качество, там ты либо как все, либо ты эгоист.

Выход: осознайте свою значимость для себя, люди приходят в вашу жизнь и уходят, а отношения с собой навсегда.

6.Самолюбие. Мы не идеальны и как с этим быть? Часто звучит фраза: «Просто любите себя таким/ой как ты есть и все будет хорошо»! А что если не любится? Это нормально, взгляните на ситуацию с другого ракурса. Благодаря этому осознанию Вы видите в себе «неразвитые» и как правило очень ресурсные сферы и знаете точно, что хотите изменить и как это сделать с любовью и заботой о себе. А эти осознания дорогого стоят.

Выход: как только осознали, важно перейти к следующему этапу, поместить себя в условия, где изменения неизбежны.

7.Избыточный вес. Приближающийся отпуск или праздники всегда повод начать нервничать по поводу своей фигуры. Формы в норме? Если нет, поздравляю! И я не шучу. Поскольку диеты и спорт имеют смысл и работают, если их требует здоровье и это не сезонная акция, а образ жизни. А модели в журналах с тонкими талиями – это просто их работа.

 Выход: как только человек берет на себя ответственность за свое здоровье, образ жизни меняется по умолчанию и не исключено, что вместе с ним в Вашу жизнь придут новые формы, ценности и новые люди.

8.Карьера. В наши дни и мужчины, и женщины вытворяют удивительные вещи на пути по карьерной лестнице – постоянный профрост, ежедневные стрессы на работе в компаниях, которые даже им не принадлежат. Параллельно с этим, они пытаются держать в тонусе отношения с супругом/ой, воспитывают детей, ведут домашнее хозяйство и при этом умудряются еще и хорошо выглядеть. Зачем им это? Это единственный путь к успеху? А время для себя, отдыха, развлечений наступит позже, когда деньги будут заработаны, дети выращены, выучены и желательно пристроены?

Выход: представьте себя в возрасте, примерно, около 60 лет, и подумайте, чтобы Вы хотели успеть попробовать, прожить до этого момента Вашей жизни, а что готовы оставить на после и просто действуйте.

9.Благоразумие. Это чем-то напоминает строгость матери с новорожденным ребенком. Вы четко выполняете все предписания: кормите по времени, меняете памперс вовремя, на руки берете, как в книжках написано, но ребенок плачет, а радость материнства все не наступает.

 Выход: отыщите в себе маленького ребенка, и давайте ему все и в тех количествах, о которых он просит, и поверьте детский восторг и радость - незабываемые ощущения даже во взрослом возрасте.

10.Быть правильным. Сегодня достаточно популярны книги на тему «Как найти партнера на всю жизнь» или «Как заставить его\ее в себя влюбиться» так создается иллюзия о том, что идеальный партнер существует и он всегда улыбающийся, приветлив, ему не нужна своя жизнь, достаточно быть рядом с Вами, смотреть на Вас, дышать одним воздухом, считывать любое Ваше желание и главное никогда не жаловаться. Как Вам? Закрыть глаза на себя, свою жизнь, желания, потребности, стать последней буквой в алфавите, но быть в отношениях? Немного утрировано, но только для того чтобы обратить внимание на парадоксальность ситуации: за что боролись, на то и напоролись. Каждый день мы сталкиваемся с утверждениями и правилами, что мы должны и не должны делать чтобы «быть хорошими людьми» и это плохая новость, а хорошая заключается в том, что ограничения только в нашей голове и можно ВСЕ, но сначала нужно взять ответственность за свою жизнь.

Выход: Просто попробуй!

  iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

Вам понравился блог?
1452

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.

"ВЫХОДА НЕТ" - это осознание про ФИНИШ или все-таки НАЧАЛО поиска?

Как правило, на консультацию к психологу записываются люди в состоянии "кровоточащей раны" . И тут работает гендерное равноправие и женщины и мужчины одинаково испытывают "психологическую боль" просто проявляется это у всех по разному.

«Родись красивой, родись счастливой» или судьба дело поправимое?

Я задумалась над этим вопросом, консультируя женщин с «приговором», которые они вынесли себе сами, – «не счастливая я и ничего с этим сделать нельзя». И пишу об этом только для того, чтобы развеять этот миф и через примеры объяснить причину, а кому-то и дать надежду - все поправимо.

Человек, которому стыдно.

Некоторые люди склонны чувствовать стыд за то, какие они есть в целом. Человеку может быть стыдно за то, что он есть, а почему конкретно он изначально не знает и пытается придумать хоть какое-то объяснение. Он хочет: быть целостным и сильным действовать в соответствии со своими истинными желаниями иметь четкие цели в жизни и с удовольствием их реализовывать. Но что-то ему постоянно мешает, заставляя останавливаться на полпути или вовсе бесконечно откладывать первый шаг на потом. Ведь он может сделать ошибку, на которую не имеет внутреннего права. «Я боюсь облажаться», «Что обо мне подумают?», «Как я при этом буду выглядеть» - частые мысли в его уме. Еще там есть много других мыслей и внутренних голосов, которые объясняют ему почему у него ничего не получится и что ему будет очень стыдно за себя. Читайте также:Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться. Когда ему все же удается достигать успеха в каком-то деле, он с легкостью его обесценивает или присваивает обстоятельствам. Он хотел бы иметь желаемое сразу, с первой попытки, обойдя внутренних стражей, которые его пугают, критикуют и контролируют. Поэтапный путь с промежуточными результатами, ошибками, исправлениями, а затем новыми попытками кажется ему слишком трудным, неинтересным и навевающим тоску, ведь столько стыда и внутреннего напряжения он боится не выдержать. Он проявляет активность и возможно даже много работает, но не выходя за рамки того, что ему позволено внутренними тюремщиками. Он получает какие-то результаты, но это все как будто бы не то - нет чувства проживания именно своей жизни, нет удовлетворения. Свобода, радость и наполненность возможно еще ждут где-то впереди, но как к ним дотянуться ему непонятно. В итоге лень, сонливость, вынужденные действия из чувства долга, откладывание жизни на потом становятся его преследователями и погружают в депрессивность. Иногда он находит утешение в фантазиях о лучшем будущем, которое, возможно, когда-то наступит. Надежда немного облегчает боль, заполняя пустоту воображением. А действовать в соответствии со своими истинными желаниями он все же не решается. Читайте также: «Вредные советы» для повышения уверенности в себе . За что же ему стыдно? Чем его пугают внутренние тюремщики? Он боится несоответствия! Глубоко внутри у него сидит представление о том, каким он должен быть уже сейчас – умелым, знающим, успешным и т.д. Этот список совершенств у каждого свой. Он должен соответствовать этому списку сразу, без подготовки и адекватного обучения. Внутренние стражи строго следят за этим соответствием. А если его действия и поступки выявят отклонение от идеала, он будет пристыжен, обесценен и брошен. Эти чувства знакомы ему с раннего детства, хотя не всегда осознаются и вербализируются - когда перспектива быть брошенным вызывает у ребенка страх смерти. Они настолько сильны, что с легкостью блокируют и контролируют всю его активность. Он вынужден подчиниться и жить во внутренней тюрьме строгого режима и действовать только в соответствии с ее правилами. О свободе остается только мечтать. Но что, если эта тюрьма и не тюрьма вовсе, а внутренние стражи только кажутся ему грозными и могущественными фигурами? Что, если взять его за руку, осветить фонариком осознания его ум и подвести к выходу, то может оказаться что он не заперт, а грозные стражи всего лишь ловкая иллюзия, сотканная из воображения и только кажется реальной? Что, если он научится жить на свободе и станет самим собой настоящим, проживающим свою жизнь так как ему захочется? Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами.. iPsycholog - Ваш психолог онлайн.  

«Вредные советы» для повышения уверенности в себе

Если вы боитесь, стать уверенным в себе человеком, и добиваться успехов в жизни, ОБЯЗАТЕЛЬНО придерживайтесь следующих правил

Спорт - это маленькая жизнь. Топ 8 правил успеха.

Вот так работает «психологическая кухня», где происходит таинство перерождения)), появляются новые мысли, чувства, реакции на ситуации и то, что раньше раздражало или расстраивало, уже не имеет значения или не трогает. Появляются новые планы, другое отношение к себе, к людям, к жизни. И человек становится лучшим в том, что он любит и делает. Или любит и делает то, в чем он лучший.