Вопрос психологу iPsycholog.net

24.12.2019

Как принять свой высокий рост?

Здравствуйте!Мне сейчас 14,но у меня есть проблема которая можно сказать "мешает" мне жить,это-мой высокий рост.Сейчас мой рост 1.75,я уже обогнала остальных членов семьи так же как и одноклассников.Я не люблю ходить в людные места потому что там я сильно выделяюсь среди толпы и это меня смущает.Моя внешность полностью меня устраивает,только рост всё портит...Сейчас я осознаю что буду продолжать расти,и это очень расстраивает потому что с высоким ростом девушки часто стесняются носить обувь на платформе или же каблук,и я понимаю что никогда свободно не смогу носить обувь на свой выбор,а я просто обажаю высокую обувь!Да и сейчас проблема с обувью и присутствует.Часто очень завидно смотреть на девушек со средним ростом,всегда хотела быть миниатюрной девочкой.Родные не видят совершенно в этом проблему,а наоборот говорят что высокий рост-очень хорошо.И это только вершина айсберга,правда не знаю как себя принять,всё вокруг говорят что иди в спорт или модельное,но я понимаю что не хочу этим заниматься.Пожалуйста подскажите что делать,может существуют какие либо кружки или что то в этом роде для принятия себя?Правда,уже хочется плакать от этого.

Здравствуй, Елизавета,

Ты сейчас в таком возрасте, когда очень внимательна и требовательна к своей внешности. И, конечно же, тебе хотелось бы не выделяться с общей массы твоего окружения и твоих сверстников. Но, твой рост с одной стороны безусловно создает тебе определенные неудобства, а с другой – это шанс и возможность, данные тебе природой, и все зависит от того, как ты этим распорядишься.

Читайте также:Мысли, которые мешают жить. Топ 5 способов превратить их в помощников.

Всего несколько фактов о знаменитостях:

  • Ума Турман, любимая актриса и муза Квентина Тарантино, в 12 лет имела рост 1.80 и ее в школе называли «белобрысой башней»
  • Джулия Робертс, которая много раз возглавляла список самых красивых людей планеты, была для одноклассников «лягушкой», а старший брат говорил, что «у нее лошадиная улыбка и ноги, как у кузнечика»
  • Многие девушки, обладающие модельной внешностью не могут себе позволить выйти на подиум только потому, что их рост меньше 1.7

Поэтому, можно бесконечно долго расстраиваться и воспринимать свой рост, как недостаток. Но, если изменить угол зрения и все-таки увидеть в этом достоинство, которое поможет тебе чего-то достичь в будущем, то, чего тебе еще не хватает и чтобы ты могла развить? Возможно пластику (тогда есть смысл записаться на танцы) или грациозность и умение само презентации (тогда тебе в театральный кружок), а может есть смысл начать учить французский, немецкий или английский, чтобы к моменту окончания школы знать их в совершенстве? Решать тебе, наша жизнь лишь последовательность выборов и где мы окажемся в будущем зависит от того, что выберем сегодня.

Читайте также:«Моя жизнь – моя ответственность и только я выбираю…»

А единственное о чем сожалеют и Ума, и Джулия – это то, что до определенного момента верили своему окружению и сомневались в себе, и своем будущем. Пусть у тебя все получится))

С уважением,

Инна Клименко.