Блог iPsycholog.net

Мысли, которые мешают жить. Топ 5 способов превратить их в помощников.

Почти каждый человек на планете Земля, хоть раз в жизни, занимался самокритикой. И это нормально, ведь только после осознания своих недостатков приходит понимание куда нужно двигаться и развиваться. Не нормально, когда самокритика мешает росту и развитию. Это когда человек зацикливается на мыслях: «Я недостаточно хорош», «Я терплю неудачу во всем, что я делаю», «Если я попробую сделать это, я просто облажаюсь»,  «Все ненавидят меня» и я «Ненавижу себя за это». Такие мысли сильно деморализуют, беспокоят и могут привести минимум к хандре, максимум к проблемам психического здоровья.

Чтобы понять, как у Вас обстоят дела с самокритикой, честно ответьте себе на следующие вопросы:

  • Мешает ли мне самокритика достигать цели и получать удовольствие от жизни?
  • Могу ли я контролировать эти мысли или они приходят ко мне, когда им вздумается?
  • Испытываю ли я чувство беспокойства, когда «думаю эти мысли»,  хандрю или даже впадаю в депрессию?

Читайте также:Как распознать депрессию и что делать дальше.

Если Вы ответили «да» на любой из этих вопросов – это значит, что пришло время выяснить, как лучше справляться с последствиями самокритики и более того, как использовать ее во благо своего развития.

Читайте также:Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться.

Итак, хорошая новость заключается в том, что мысли про «Я НЕнаВИЖУ СЕБЯ» - это просто мысли. И если вовремя присмотреться, да повнимательней и уделить время этим мыслям (а это приведет к тому, что начнут меняться образ жизни, привычки, реакции на ситуации, поведение и т.д.), то произойдет «волшебство» …потому что «я НЕнаВИЖУ СЕБЯ» изменится на « Я ВИЖУ СЕБЯ», потому что уделяю себе время, а это значит ЛЮБЛЮ. И вот несколько идей с чего можно начать:

  1. Подумайте о происхождении этих мыслей.

Никто не рождается с мыслью о НЕЛЮБВИ к себе. Задумайтесь, кто и когда однажды или регулярно говорил Вам и Вы услышали, запомнили и усвоили, что любить Вас не за что, потому что «ничего не стоишь», «никогда ничего не добьешься» или «никому не нравишься» и т.д. Осознав, что эти мысли на самом деле не Ваши - Вы лишите их власти над Вами.

  1. Окружите себя позитивными людьми.

Как только Вы увидите вклад других людей в происхождение Ваших негативных мыслей, то осознаете причины чувства НЕЛЮБВИ к себе. Здесь важно не застрять на этапе перепроживания обиды на этих людей, а двигаться дальше: поблагодарить себя за осознания и окружить людьми, которые ценят, понимают и вдохновляют. Более того, станьте таким человеком для других. Это точно поможет побороть негатив, позволит начать полноценно и счастливо жить.

  1. Ведите дневник.

Как только человек перемещает мысли из головы на бумагу, они теряют эмоциональную составляющую и уже могут восприниматься объективно и поддаваться анализу. Достаточно пяти минут в день и у Вас появится перспектива увидеть ситуацию с другой точки зрения.

  1. Медитируйте.

Во время медитаций человек учится замечать все свои мысли и делать осознанный выбор, как на них реагировать. А это прекрасный способ договориться с собой, а значит взять под контроль ситуацию.

  1. Поговорите с психологом.

Избавиться от НЕЛЮБВИ к себе может быть трудной задачей, поэтому очень важно найти хорошего психолога. Для того, чтобы разобраться в причинах и составить индивидуальный план, который подойдет именно Вам.  Всегда трудно сделать первый шаг, но будьте уверены, что сертифицированный специалист знает, как работать с таким состояниями и судить Вас точно не будет.

Если Вам удобно получить консультацию в привычной для Вас обстановке, не выходя из дома, то мы работаем on-line и специалисты iPsycholog обучены on-line консультированию. А если Вас вдруг посетят сомнения, то знайте, что это лишь потому, что Вы так привыкли. Сомневайтесь лучше в них, а не в своих силах.
Читайте также: Что важно знать при выборе психолога.

iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

Вам понравился блог?
1272

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.
04.10.2022

Как возникает тревога?

Существует много теорий о том, что вызывает повышенную тревожность, предлагаю рассмотреть две из них.

22.10.2020

Измена, как показатель кризиса в отношениях. Как женщине относиться к измене мужчины

Измена, это всегда очень больно и тяжело. К измене не возможно быть готовой. Именно тогда в твою жизнь приходит понимание, что так как было уже не будет, что "земля ушла из-под ног" и ты не знаешь как теперь жить.

06.06.2020

Психосоматика или симптом во благо. Случай из практики.

Когда тело запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ обратить наше внимание на что-то очень важное в нашей жизни. Да здравствует симптом во благо!

03.06.2020

О чем пытается нам сообщить психосоматика. Клиентский случай.

Наша тело, наш самый мудрый Учитель и если оно запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ достучаться до нас, чтобы обратить наше внимание на то, что происходит в нашей жизни.

23.04.2020

Как пережить кризис, вызванный пандемией. Топ 3 правила.

Этот кризис не открывает новые возможности, он пришёл для того, чтобы чему-то нас научить. Чарльз Дарвин считал, что выживает самый адаптивный к переменам. И сейчас тот, кто быстрее осознает и примет тот факт, что старые навыки и опыт уже не работают и начнет учиться быстро принимать правильные для себя решения в новых условиях неопределенности – тот не просто выживет, а станет гибким, подвижным и сможет найти свое место в новом мире.