Блог iPsycholog.net

Как распознать депрессию и что делать дальше.

По данным министерства здравоохранения Германии, около 350 миллионов человек во всем мире страдают от депрессии. Но реальная цифра может быть и гораздо выше, в этом году депрессия стала приоритетом Всемирной Организации Здравоохранения.

Депрессия – болезнь всего организма, поэтому так важно осознанно относиться к себе и своим близким, реагировать быстро, если обнаруживаются начальные симптомы заболевания. Слово «депрессия» происходит от латинского («депример») и означает: подавлять, взвешивать. Депрессивные люди, как правило, чувствуют себя «парализованными» своей болезнью и не могут ничего с этим поделать. Проявлением депрессии может быть расстройства сна, отсутствие аппетита, тошнота, нарушение концентрации внимания, уход в алкоголь, наркотики, и даже мысли о самоубийстве. Люди в депрессивном состоянии теряют интерес к своему окружению, увлечениям и т.д. и просто уходят из общественной жизни, отказываются от самых привлекательных возможностей личностного роста или материального благополучия. Единственное чего они хотят - это спокойствия и быть в одиночестве. Если они все еще могут работать, то часто проводят оставшееся свободное время в постели. Они бегут от реальности в одиночество.

Причины депрессии.

Причиной депрессии может стать и предрасположенность, например, к заболеваниям щитовидной железы. Но в большинстве случаев депрессия - это результат нашего образа жизни: информационное перенасыщение, стресс, эмоциональные перегрузки, желание быть успешным во всех сферах одновременно, негативные переживания и т.д. Все это накапливается и приводит к усталости, апатии, повышенной чувствительности, раздражительности и как итог депрессии. Наш мудрый организм через подавленное и пассивное состояние говорит «стоп!» и таким образом сигнализирует о том, что пора бы способность глубоко и эмоционально реагировать на жизненные ситуации заменить чем-то. И очень важно при первых проявлениях депрессивных состояний задать себе вопрос: «Что со мной не так? Почему я чувствую себя плохо? Куда делись мое хорошее настроение и жизнерадостность? А что мне дает депрессия? Какие позитивные аспекты для меня в депрессии? Какие вторичные выгоды я получаю, изолируя себя от мира?» Осознав и приняв ответственность за свое здоровье и свою жизнь важно включить ментальную дисциплину и принудительно создавать баланс во всех сферах своей жизни в профессии, финансах, контактах, приоритетах и т.д. и в случае дисбаланса в любой из сфер знать, как вернуть себе гармонию.  В позитивной психотерапии описана Носсратом Пезешкианом и используется как метод Модель баланса 4-х областей жизни:

  • Сфера Тела (сон, секс, ощущения, питание, здоровье, внешность и т.д.)
  • Сфера Деятельности (достижения, работа, деньги, обучение, карьера и т.д.)
  • Сфера Контактов (эмоции, отношения, общение, увлечения, супруги, родственники, друзья, традиции и т.д.)
  • Сфера Фантазий, будущего (вера, мечты, цели, ценности, смыслы, фантазии и т.д.)

Самоощущение человека напрямую зависит от того, как он распределяет время и энергию между этими сферами. В идеале, нужно отводить одинаковое количество времени каждой из них. И, если взять всю жизненную энергию за 100%, то в каждой из них должно быть по 25%. Как говорил Н. Пезешкиан: «Четыре сферы подобны всаднику, который упорно двигается (сфера деятельности) к своей целее (сфера фантазий), для этого ему нужна хорошая ухоженная лошадь (тело), а на случай, если он упадет, помощники, которые помогут ему подняться (контакты)».

Читайте также: «Изменить, нельзя оставить» или «изменить нельзя, оставить» решение за Вами..

Первая помощь.

Если вы обнаружили депрессивные состояния у себя или своих близких и это длится недели или даже месяцы, нужно срочно обратиться за медицинской помощью и начать любую терапию, возможно и лекарства. Но важно также и обратиться за помощью к психологу, поскольку если бороться только с симптомами и не разобраться с причинами – депрессия вернется.

  iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

Вам понравился блог?
1271

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.
04.10.2022

Как возникает тревога?

Существует много теорий о том, что вызывает повышенную тревожность, предлагаю рассмотреть две из них.

22.10.2020

Измена, как показатель кризиса в отношениях. Как женщине относиться к измене мужчины

Измена, это всегда очень больно и тяжело. К измене не возможно быть готовой. Именно тогда в твою жизнь приходит понимание, что так как было уже не будет, что "земля ушла из-под ног" и ты не знаешь как теперь жить.

06.06.2020

Психосоматика или симптом во благо. Случай из практики.

Когда тело запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ обратить наше внимание на что-то очень важное в нашей жизни. Да здравствует симптом во благо!

03.06.2020

О чем пытается нам сообщить психосоматика. Клиентский случай.

Наша тело, наш самый мудрый Учитель и если оно запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ достучаться до нас, чтобы обратить наше внимание на то, что происходит в нашей жизни.

23.04.2020

Как пережить кризис, вызванный пандемией. Топ 3 правила.

Этот кризис не открывает новые возможности, он пришёл для того, чтобы чему-то нас научить. Чарльз Дарвин считал, что выживает самый адаптивный к переменам. И сейчас тот, кто быстрее осознает и примет тот факт, что старые навыки и опыт уже не работают и начнет учиться быстро принимать правильные для себя решения в новых условиях неопределенности – тот не просто выживет, а станет гибким, подвижным и сможет найти свое место в новом мире.