Блог iPsycholog.net

Как пережить кризис, вызванный пандемией. Топ 3 правила.

Практически ежедневно появляются новые публикации о влиянии короновируса на психическое здоровье людей.

Меняется все - экономика, стандарты, ценности. Уже появляются новые механизмы взаимодействия и модели практически во всех сферах жизни людей на планете Земля.

Этот кризис не открывает новые возможности, он пришёл для того, чтобы чему-то нас научить. Чарльз Дарвин считал, что выживает самый адаптивный к переменам. И сейчас тот, кто быстрее осознает и примет тот факт, что старые навыки и опыт уже не работают и начнет учиться быстро принимать правильные для себя решения в новых условиях неопределенности – тот не просто выживет, а станет гибким, подвижным и сможет найти свое место в новом мире.

Читайте также: Как пережить карантин. Топ 5 правил. .

И понятно, что сейчас все ресурсы должны расходоваться разумно и бережно, речь не только о финансах или физическом здоровье. Психика человека – это тоже ресурс, который есть у всех людей по праву рождения. И от того как сейчас этим распорядиться будет зависеть многое - настроение, самочувствие, отношения в семьях, шанс найти или создать работу в новых условиях. Кто-то будет по прежнему наемным сотрудником и от него уже требуются новые личностные качества, а кому-то предстоит создавать новые бизнес-модели, продукты, сервисы и учиться их продавать в новых реалиях.

Читайте также: Стресс. Несколько слов о последствиях..

Поэтому, сейчас самое время понять, как влияет на психику или психическое здоровье пандемия и что с этим можно сделать. Уже многие специалисты обеспокоены тем, что «второй волной» последствий пандемии может стать ухудшение психического самочувствия людей. Поэтому, сейчас важно действовать, как в самолете – сначала кислородную маску нужно надеть на себя, а затем если понадобится, то и на рядом сидящего. «Кислородная маска» в условиях пандемии может означать:

  1. Эмоциональная близость. Когда мы физически дистанциированы, мы осознали насколько соскучились по живому общению с теми, кто занимает особое место в нашей жизни: родственники, друзья, коллеги и т.д. Теперь мы понимаем, как важно видеть друзей и семью, как было бы здорово сходить в парк, на пляж, на работу или просто выпить кофе в любимой кофейне. Но когда-то карантин закончится и все будет возможно.  А сейчас важно представлять это будущее, как можно чаще, создавать маленькие радости ежедневно и таким образом менять свой эмоциональный и гормональный фон. Гормоны удовольствий и достижений помогут избавиться от «тоннельного зрения» и позволят увидеть шансы и возможности, а они есть всегда: в воздухе или прямо под ногами. Важно осознать и принять тот факт, что мы все сейчас испытываем коллективную травму, но только пережив ее должным образом станем устойчивыми или конкурентными.
  2. Взаимопомощь. Данный пункт предполагает, что каждый нуждается в чем-то и может что-то дать: время, эмоциональную поддержку, материальные ресурсы или знания. Спрашивайте, общайтесь, обменивайтесь опытом, давайте эмоциональные поглаживания, поощряйте и вовлекайте всех кого сможете. Человек находится в панике, когда не знает, что происходит. У вовлеченного или включенного во взаимопомощь нет времени на панику. С хронически паникующими – расставайтесь. Не тратьте время на людей, которые не способны принять и перейти к конструктиву. Особенно это важно понимать руководителям. Профессионализм сегодня значит меньше, чем устойчивость, гибкость, адаптивность, эффективность, креативность, рефлексивность.  
  3. Творите историю. Это про то, что сейчас как никогда нужно и важно создавать новые правила, традиции, способы получения, переработки и использования информации. Это касается, как каждой отдельно взятой семьи, так и бизнес – структур. Для этого важно доверять себе и своим ощущениям (нравится или нет, комфортно или нет, востребовано или нет, работает или нет). Упростить и перевести все на доступный и понятный язык, чтобы четко понимать и чувствовать друг друга, ситуацию и не тратить время зря.

Но если понимаете, что истощены и нет сил для изменений, (возможно, это связано с тем, что есть много обид, конфликтов, травм, которые уже в прошлом, но по прежнему отравляют своими токсинами), найдите силы и освободитесь от этих гирь, поскольку в будущем они будут Вас замедлять и делать не конкурентными. Сейчас есть для этого время – если нужно, обратитесь за помощью к психологу. Помните, сегодня востребованы и жизненно важны -  устойчивость, адаптивность, эффективность, креативность, рефлексивность.  А ведь этот кризис, правда, пришел чтобы нас изменить.

Читайте также: Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна. .

           

iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

Вам понравился блог?
1520

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.
04.10.2022

Как возникает тревога?

Существует много теорий о том, что вызывает повышенную тревожность, предлагаю рассмотреть две из них.

22.10.2020

Измена, как показатель кризиса в отношениях. Как женщине относиться к измене мужчины

Измена, это всегда очень больно и тяжело. К измене не возможно быть готовой. Именно тогда в твою жизнь приходит понимание, что так как было уже не будет, что "земля ушла из-под ног" и ты не знаешь как теперь жить.

06.06.2020

Психосоматика или симптом во благо. Случай из практики.

Когда тело запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ обратить наше внимание на что-то очень важное в нашей жизни. Да здравствует симптом во благо!

03.06.2020

О чем пытается нам сообщить психосоматика. Клиентский случай.

Наша тело, наш самый мудрый Учитель и если оно запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ достучаться до нас, чтобы обратить наше внимание на то, что происходит в нашей жизни.

23.04.2020

Как пережить кризис, вызванный пандемией. Топ 3 правила.

Этот кризис не открывает новые возможности, он пришёл для того, чтобы чему-то нас научить. Чарльз Дарвин считал, что выживает самый адаптивный к переменам. И сейчас тот, кто быстрее осознает и примет тот факт, что старые навыки и опыт уже не работают и начнет учиться быстро принимать правильные для себя решения в новых условиях неопределенности – тот не просто выживет, а станет гибким, подвижным и сможет найти свое место в новом мире.