Блог iPsycholog.net

Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна.

Кому? Когда и в каких обстоятельствах нужен психолог? Когда можно еще пробовать справиться своими силами, а когда уже нужно быстро принимать решения и начинать что-то делать?

В нашей культуре, да и на постсоветском пространстве принято – потерпеть, пождать, вдруг все само собой «устаканиться» или «рассосется». Но, здесь на самом деле не столько важно чем все закончится, а то, какие выводы сделает человек после конфликтов или кризисов и т.д. Что он будет думать о себе и как в будущем будет вести себя, выстраивать отношения с окружением, миром, как будет себя воспринимать или относиться к себе.

Другими словами, как он будет жить: наслаждаться каждым днем и ждать в предвкушении новый, получать удовольствие от жизни, событий, встреч, секса, планировать свое будущее и т.д. или проснувшись думать о том, скорей бы все это закончилось. Если, к примеру, женщина говорит: «Я не знаю, нужен ли мне психолог и при этом у нее глаза на мокром месте, она нещаслива в отношениях, плохо спит, каждый день одна сплошная рутина и разочарования в себе, людях. Разве в этом смысл рождения и прихода в этот мир? Ответ – нет. Потому что жизнь у нас одна и прожить ее нужно максимально качественно или счастливо, если Вам так больше нравится))

И чтоб пройти этот путь придётся преодолеть этапы взросления, жизненные кризисы, переоценки ценностей и т.д. и как следствие - физические и ментальные преграды, другими словами психические проблемы.  И в этом нет ничего постыдного – это особенность Homo Sapiens. Стыдно не заботиться о себе, мучить себя или родных и близких.

Когда у человека начинает болеть тело – он идет к врачу, а когда болит душа, что делать существует ли признаки того, что нужна помощь?

Читайте также: Если «душевная боль» мой Учитель, то чему он хочет меня научить? .

Да, существуют, хотя и не так явно, как в случае с телом. Человек живет эмоциональной, физиологической и социальной жизнью. Поэтому важно научиться диагностировать и реагировать на признаки ухудшения психического здоровья через:

Эмоциональные признаки:

  • Пониженное(подавленное) или приподнятое настроение
  • Чувство тревоги или необоснованная тревожность
  • Раздражительность или проявление злости к себе или окружающим людям
  • Негативные мысли о себе, окружении, своем будущем
  • Сниженная концентрация и внимание
  • Апатия и невнимательность

Физиологические признаки:

  • Бессонница или пересыпание
  • Постоянная усталость или быстрая утомляемость, или лишняя активность, суетливость, избыток энергии
  • Изменение аппетита: недоедание или переедание
  • Проблемы с пищеварением, желудком, кишечником
  • Физические боли – головные, сердечные, мышечные
  • Увеличение или снижение потребности в сексе
  • Двигательная заторможенность или резкое увеличение двигательной активности

Читайте также: Если у Вас «психосоматика». Топ 3 вопроса на которые нужно ответить себе. .

 Социальные признаки:

  • Отсутствие желания общаться с людьми, трудности в коллективе, коммуникации
  • Избыточная социальная активность в реальной жизни или социальных сетях
  • Злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами, лекарствами
  • Проблемы в учебе или работе, при выполнении заданий
  • Отсутствие интересов или мотивации

По отдельности эти признаки могут характеризировать временное отклонение от нормы, но в совокупности они всегда будут говорить о том, что психическое здоровье ухудшилось и нужно быстро принимать решение, дальше будет только хуже.

У среднестатистического человека есть только 2 недели, чтобы «взять себя в руки», после «расслабиться» или «забить» на проблему уже не получится. Ни один человек на планете Земля не в состоянии объективно проанализировать свое поведение, диагностировать или лечить свою психику. И обратиться к психологу, при первой необходимости, или стать пациетом психиатра - это простое решение, если хотите - выбор.

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

А если Вы живете полноценной, во всех отношениях, жизнью. Чувствуете себя хорошо: в ладу с собой и окружающим,  не мешаете жить другим, Вы - психически здоровый человек, наслаждайтесь этим, берегите себя и купайтесь в счастьи.

 

iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

 

Вам понравился блог?
1477

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.
04.10.2022

Как возникает тревога?

Существует много теорий о том, что вызывает повышенную тревожность, предлагаю рассмотреть две из них.

22.10.2020

Измена, как показатель кризиса в отношениях. Как женщине относиться к измене мужчины

Измена, это всегда очень больно и тяжело. К измене не возможно быть готовой. Именно тогда в твою жизнь приходит понимание, что так как было уже не будет, что "земля ушла из-под ног" и ты не знаешь как теперь жить.

06.06.2020

Психосоматика или симптом во благо. Случай из практики.

Когда тело запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ обратить наше внимание на что-то очень важное в нашей жизни. Да здравствует симптом во благо!

03.06.2020

О чем пытается нам сообщить психосоматика. Клиентский случай.

Наша тело, наш самый мудрый Учитель и если оно запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ достучаться до нас, чтобы обратить наше внимание на то, что происходит в нашей жизни.

23.04.2020

Как пережить кризис, вызванный пандемией. Топ 3 правила.

Этот кризис не открывает новые возможности, он пришёл для того, чтобы чему-то нас научить. Чарльз Дарвин считал, что выживает самый адаптивный к переменам. И сейчас тот, кто быстрее осознает и примет тот факт, что старые навыки и опыт уже не работают и начнет учиться быстро принимать правильные для себя решения в новых условиях неопределенности – тот не просто выживет, а станет гибким, подвижным и сможет найти свое место в новом мире.