Блог iPsycholog.net

Как пережить карантин. Топ 5 правил.

На сегодняшний день огромное количество информации о SARS-CoV-2 или простым языком коронавирусе появилось в открытом доступе, но в силу физиологических особенностей или жизненного опыта люди воспринимают и используют информацию по разному: кто-то впадает в панику и сметает с полок магазинов все, что попадает под руку, а кто-то обесценивает важность карантина. Но, всегда хороша золотая середина.

Человек устроен таким образом, что все новое, а особенно опасное всегда вызывает стресс и если не начать действовать (выдавать хоть какую-то реакцию), то возникает тревога. Поэтому действия или реакции, которые помогает справиться с тревогой, например, паника возникают автоматически и, как правило, хаотично. В результате тревога не снижается, а наоборот усиливается и получается вот такой замкнутый круг.

Читайте также: Стресс. Несколько слов о последствиях..

Итак, карантин – это не просто каникулы или отпуск. Это физические ограничения, которые будут эффективны если каждый отнесется ответственно к своему здоровью и будет внимателен к происходящему во вне. А другими словами, говоря языком психологии позаботится еще о ментальной и эмоциональной сфере.

Почему это важно. Все слышали избитую фразу «все болезни от нервов». Это о том, что иммунитет снижается, когда организм бросает все свои силы на то, чтобы минимизировать реакции тела на стресс и вместо борьбы с реальной угрозой – вирусом, иммунитет пытается справиться с мнимой угрозой, созданной в воображении, а мозг еще тот фантазер. А напугать себя страшней всех можем только мы сами.

Читайте также: Если у Вас «психосоматика». Топ 3 вопроса на которые нужно ответить себе. .

Итак, давайте обсудим, что можно сделать, чтобы справиться с тревогой и укрепить иммунитет:

  • Больше оставаться дома: учиться или работать дистанционно, не пользоваться общественным транспортом, минимизировать контакты с людьми, не планировать встречи с родственниками или друзьями, потому что во время инкубационного периода коронавирус не проявляется симптоматически, но зараженный человек все равно передает вирус
  • Уделить внимание своему телу: спать, как минимум 7-8 часов в день, здоровый сон – это один из способов укрепить иммунитет, придерживаться режима дня; следить за питанием, оно должно быть полноценным и сбалансированным, отказаться от доставки и готовить дома; заняться спортом – выполнять простые упражнения дома, абонемент в спортзал отложить; генеральная уборка дома с дезинфицирующими средствами – отличная профилактика коронавируса и снижение риска заражения организма; сюда же относится проветривание, прогулки на свежем воздухе и закупка продуктов в магазине, когда там наименьшее количество покупателей – поздно вечером или рано утром
  • Фильтровать информацию – это про новости, берите к вниманию только медицинские факты из проверенных источников; читайте книги, смотрите фильмы и сериалы, которые давно хотели, но не получалось; обратите внимание на сериалы, которые помогут лучше разобраться в вопросах коронавируса, используйте  Netflix; просто будьте в курсе, чтобы вовремя среагировать, а паникующих знакомых останавливайте или игнорьте, ментальная гигиена так же важна, как гигиена тела
  • Соблюдать эмоциональную гигиену: как только Вы чувствуете, что тревога усиливается, выполните простое упражнение (спросите себя, что происходит, признайтесь себе, что Вы начинаете тревожиться; затем задайте вопрос – какие мысли вызывают у меня тревогу, и проговорите или сделайте то, что нужно, чтобы стало спокойнее, например, составьте план профилактики или реагирования на случай недомогания, отложите нужную сумму денег на случай лечения и т.д); займитесь тем, что Вам доставляет удовольствие; если Вы не знаете, что может порадовать Вас, вспомните, что радовало Вас раньше, а также пробуйте что-то новое или поучитесь у детей у них с этим проблем нет)) 
  • Если у Вас все-таки не получается самостоятельно справиться с паникой и тревогой, обратитесь за помощью к психологу.

Читайте также: Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна. .

           

iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

 

                                                                                                                             

                                                                                                                                                                                                          

Вам понравился блог?
1336

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.
04.10.2022

Как возникает тревога?

Существует много теорий о том, что вызывает повышенную тревожность, предлагаю рассмотреть две из них.

22.10.2020

Измена, как показатель кризиса в отношениях. Как женщине относиться к измене мужчины

Измена, это всегда очень больно и тяжело. К измене не возможно быть готовой. Именно тогда в твою жизнь приходит понимание, что так как было уже не будет, что "земля ушла из-под ног" и ты не знаешь как теперь жить.

06.06.2020

Психосоматика или симптом во благо. Случай из практики.

Когда тело запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ обратить наше внимание на что-то очень важное в нашей жизни. Да здравствует симптом во благо!

03.06.2020

О чем пытается нам сообщить психосоматика. Клиентский случай.

Наша тело, наш самый мудрый Учитель и если оно запускает аварийный план болезнь, то это значит единственный способ достучаться до нас, чтобы обратить наше внимание на то, что происходит в нашей жизни.

23.04.2020

Как пережить кризис, вызванный пандемией. Топ 3 правила.

Этот кризис не открывает новые возможности, он пришёл для того, чтобы чему-то нас научить. Чарльз Дарвин считал, что выживает самый адаптивный к переменам. И сейчас тот, кто быстрее осознает и примет тот факт, что старые навыки и опыт уже не работают и начнет учиться быстро принимать правильные для себя решения в новых условиях неопределенности – тот не просто выживет, а станет гибким, подвижным и сможет найти свое место в новом мире.